Популярные темы

ВЕЭС одобрил старт второго этапа создания общих рынков нефти и нефтепродуктов

Дата: 15 октября 2021 в 14:04 Категория: Новости экономики


ВЕЭС одобрил старт второго этапа создания общих рынков нефти и нефтепродуктов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств евразийской «пятерки» приняли решение о переходе ко второму этапу создания общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.

Этот проект, безусловно, обеспечит углубление интеграции на пространстве Евразийского экономического союза.

Фактически подведен итог первого этапа создания общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС: все запланированные мероприятия этого этапа выполнены:

— утвержден Порядок представления уполномоченными органами стран ЕАЭС информации в электронной форме;

— согласован механизм обмена технологической информацией между операторами систем транспортировки нефти и нефтепродуктов государств-членов для обеспечения бесперебойной межгосударственной транспортировки нефти и нефтепродуктов;

— проведен сравнительный анализ законодательства стран союза в нефтяной сфере, по результатам которого подготовлен сводный отчет;

— утвержден план мероприятий по гармонизации законодательства государств-членов в нефтяной сфере. Всю эту работу Комиссия провела совместно со странами ЕАЭС.

Всего запланировано три этапа создания общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. С 2018 по 2021 годы, затем с 2021 по 2024 год.

На заключительном третьем этапе — до 1 января 2025 года — предусмотрено вступление в силу международного договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. В этом документе должны быть отражены ключевые вопросы создания и функционирования общих рынков. Проект договора также уже подготовлен, страны уточняют его детали.

Ожидаемые эффекты от запуска общих рынков нефти и нефтепродуктов могут быть выражены в увеличении объемов поставок, оптимизации логистики при транспортировке, увеличении объемов переработки нефти и производства нефтепродуктов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями