Популярные темы

Акимат Шымкента незаконно выдает землю СПК «Shymkent»

Дата: 15 октября 2021 в 11:19 Категория: Происшествия


Акимат Шымкента незаконно выдает землю СПК «Shymkent»
Стоковые изображения от Depositphotos

СПК «Shymkent» незаконно получил землю от акимата Шымкента, сообщает vera.kz со ссылкой на Главного государственного инспектора по использованию и охране земель РК Мурата Темиржанова.

Акимат Шымкента, нарушив закон, предоставил СПК «Shymkent» земельный участок площадью 2,7 га. Речь идет об игнорировании чиновниками статьи 48 «Земельного кодекс РК», которая регламентирует нормы приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, на торгах или аукционах.

«По результатам проверки акимата Шымкента в этом году было внесено предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Однако, данное предписание акиматом до сих пор не исполнено. В этой связи Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК в настоящий момент готовит материалы в судебные органы по отмене незаконного постановления акимата и расторжению договора купли-продажи земельного участка», – сообщил Главный государственный инспектор по использованию и охране земель РК Мурат Темиржанов.

Стало известно, что это нарушение на счету акимата Шымкента не единственное. С 2019 по 2020 годы акимат предоставил СПК «Shymkent» сразу 188 земельных участков для различных целей. Почти 52,5 га Социально-предпринимательская корпорация получила вне аукционов и конкурсов, в нарушение статьи 48 «Земельного Кодекса РК». Об этих фактах
Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК стало известно из письма прокуратуры Шымкента. В итоге, договоры об аренде этих земельных участков были отменены согласно предписанию столичных чиновников.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями