Популярные темы

Пандемия не помеха: как ГМК Казахстана рос в 2020 году

Дата: 15 октября 2021 в 09:06


Пандемия не помеха: как ГМК Казахстана рос в 2020 году
Стоковые изображения от Depositphotos

2020 год стал кризисным для национальных экономик по всему миру, и Казахстан не исключение — ВВП снизился на 2,6%. Тем не менее некоторые отрасли смогли показать рост. В их числе горно-металлургический комплекс, производство продукции ГМК увеличилось на 14,4%, достигнув уровня в 8,5 трлн тенге.

Рост вопреки

В первый пандемийный год пострадали многие виды бизнеса, особенно в сфере услуг, которая не могла полноценно работать из-за карантинных ограничений. Это выразилось в падении индекса деловой активности: с марта 2020-го по март 2021-го он был ниже уровня в 50 пунктов, что говорит о негативной ситуации в реальном секторе.

Обратная ситуация наблюдалась в горно-металлургическом комплексе. Благодаря мерам правительства и представителей отрасли удалось избежать массовой остановки добычи и переработки. Это подтверждают цифры: во время локдауна весной 2020-го индекс физического объема был в положительной зоне: в первом и втором кварталах он вырос в добыче руд цветных металлов на 8,2%, железных руд — на 6,4% и угля — на 1,8%. В 2021 году тренд в целом сохранился: индекс физического объема по добыче железных руд прибавил 1,8%, а руд цветных металлов — на 1,2%.

Наращиванием добычи компании отрасли реагировали на спрос на мировом рынке. Покупатели из-за рубежа активно пополняли запасы, пытаясь снизить риски из-за возможного усиления карантинных ограничений (что в итоге и происходило на фоне новых волн коронавируса). Спрос подстегнул рост цен на металлы, например, по меди за 2020 год он составил почти 28%. От этого казахстанский ГМК только выиграл, нарастив свою прибыль.

При этом компании отрасли не просто продолжили добычу, но и смогли ввести новые объекты. Например, корпорация «Казахмыс» запустила в Жезказгане солнечную электростанцию. Планируется, что она будет вырабатывать до 14 млн кВт/час, а ее мощность соответствует потреблению порядка 1 800 индивидуальных жилых строений.

Медный гигант

Активы группы компаний «Казахмыс» сосредоточены в горнодобывающей отрасли и цветной металлургии — это рудники, обогатительные фабрики и медеплавильные заводы. Географически они расположены на трех производственных площадках в Карагандинской области — Балхашской, Жезказганской и Карагандинской, где работают около 37 тысяч казахстанских специалистов.

Сейчас корпорация занимает 20 место в мире по выпуску меди в концентрате — 271 тысяча тонн — и 12 место по производству черновой и катодной меди, которой она выпускает 377 и 365 тысяч тонн, соответственно.

К слову, именно медь и ее последующие переделы остаются одними из ключевых статей в экспорте казахстанского ГМК. Например, в 2020 году зарубежные поставки катодов из рафинированной меди принесли отрасли около 2,4 млрд долларов США, и это больше показателя 2019-го почти на 4%.

Одним из крупнейших покупателей является Китайская Народная Республика. В прошлом году она нарастила импорт катодной меди из Казахстана на 18,6%, или на 288 млн долларов. Еще одним ключевым рынком для поставок меди у «Казахмыса», например, остаются государства Европы. Также, как рассказали в самой компании, поставки идут и на внутренний рынок заводам производителям, например, Ульбинскому металлургическому заводу (расположен в Усть-Каменогорске) и заводу обработки цветных металлов (базируется в Балхаше).

С прицелом на будущее

В 2020 году, как видно из официальных отчетов корпорации, пандемия не повлияла на производственные показатели. Группа компаний «Казахмыс» смогла выполнить производственный план по добыче руды на 100,76% — с небольшим превышением. В абсолютных цифрах это соответствует 29,36 млн тонн руды.

Катодной меди группа произвела на 258,36 тысячи тонн, с превышением плановых показателей на 745 тонн. В докризисном 2019 году выпуск был меньше — 245,92 тысячи тонн.

Помимо меди, предприятия компании выпускают драгоценные металлы. Так, за весь 2020-й было произведено золота в слитках на 5,95 тонны (больше 2019-го на 34,4%), а серебра в слитках и гранулах — 262,2 тонны (больше на 17,32%).

Рост показателей продолжился и в 2021 году. За первые шесть месяцев корпорация «Казахмыс» уже перевыполнила производственный план по добыче руды на 2,3%, добыв почти 14,7 млн тонн руды. Со временем группа компаний планирует выйти на добычу руды в 35 млн тонн — это ее стратегический план.

«Это произойдет за счет ввода новых месторождений и модернизации действующих рудников, а также максимальной загрузки имеющихся фабрик и строительства новых предприятий. Например, новые обогатительные фабрики появятся в Жезказганском и Балхашском регионах. В Карагандинском регионе пройдет модернизацию Нурказганская обогатительная фабрика», — приводятся слова первого заместителя председателя правления «Казахмыса» Андрея Гайдина в официальном сообщении на сайте компании.

Подробнее о своей деятельности и видении развития отрасли представители корпорации расскажут на Международном горно-металлургическом конгрессе, который пройдет 20-21 октября в Нур-Султане. «Казахмыс» выступает «Золотым партнером» главного события отрасли и примет участие в работе форума и технологической выставки.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями