Популярные темы

Тарифам на электроэнергию предрекли подорожание

Дата: 15 октября 2021 в 07:37 Категория: Новости экономики


Тарифам на электроэнергию предрекли подорожание
Стоковые изображения от Depositphotos

Увеличение в 2,5 раза ставок платы за использование водных объектов для целей гидроэнергетики приведет к росту цен на электроэнергию для потребителей. Об этом предупредила ассоциация «Гидроэнергетика России» в письме, направленном премьер-министру Михаилу Мишустину, пишут «Известия» со ссылкой на документ.

Материалы по теме

09:20 — 2 сентября 2020Ветряные мельницыПочему зеленая энергетика вводит в убытки15:56 — 26 ноября 2018Чем страшны сибирские морозыТеплохозяйство страны стремительно деградирует. Поможет только альткотельная

По словам главы организации Олега Лушникова, увеличение налоговой нагрузки на пользование водными ресурсами обсуждалось еще в августе, однако представители бизнеса увидели расчеты только в октябре. В документе отмечается, что повышение ставок «не соответствует целям и направлениям реализации устойчивого (в том числе зеленого) развития России». В связи с этим ассоциация призвала отказаться от повышения ставок и наложить мораторий на их увеличение в дальнейшем.

По мнению заместителя руководителя ИАЦ «Альпари» Натальи Мильчаковой, в таком случае в регионах присутствия крупных ГЭС тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей вырастут примерно на 25–30 процентов. Для граждан показатель роста может составить 1–1,5 процента, добавил эксперт в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода. В En+ уточнили, что сильнее всего это будет ощущаться в Сибири, в которой доля ГЭС в энергобалансе составляет более 50 процентов.

Ранее сообщалось, что Северная Европа столкнулась с усилением энергетического кризиса из-за дефицита воды. Дефицит электричества мешает работе предприятий, а потребители сталкиваются с более высокими счетами. В сентябре цены на электроэнергию в Северной Европе увеличились в пять раз по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями