Популярные темы

В США готовится новый антимонопольный законопроект

Дата: 15 октября 2021 в 07:06 Категория: Новости стран мира


В США готовится новый антимонопольный законопроект
Стоковые изображения от Depositphotos

share.america.gov

Двухпартийная группа законодателей США во главе с сенатором-демократом Эми Клобучар и республиканцем Чаком Грассли планирует представить законопроект, который запретит платформам техгигантов, таких как Amazon и Alphabet, навязывать собственные продукты и услуги, пишет investing.com со ссылкой на Reuters.

Новый законопроект — один из целого ряда, внесенных в Конгресс в 2021 году и направленных на обуздание технологических компаний, включая лидеров отрасли Facebook и Apple. Пока ни один из них не стал законом, хотя один, как более широкая мера по увеличению ресурсов для антимонопольных органов, прошел сенат. 

Законопроект Клобучар-Грассли, который, как сообщили помощники Эми Клобучар, будет представлен в начале следующей недели и станет дополнением к законопроекту, который уже прошел судебный комитет Палаты представителей.

Эми Клобучар и Чак Грассли хотят запретить платформам требовать от сотрудничающих с ними компаний покупать товары или услуги самих платформ и обязать платформы обеспечить непредвзятость алгоритмов поиска на собственных сайтах.

«Поскольку доминирующие цифровые платформы — некоторые из крупнейших компаний, которые когда-либо видел наш мир — все чаще отдают предпочтение собственным продуктам и услугам, мы должны разработать политику, гарантирующую малому бизнесу и предпринимателям возможность преуспеть на цифровом рынке», — говорится в пояснительной записке Эми Клобучар.

Речь идет о нарушении компанией по доставке еды антимонопольного законодательства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями