Популярные темы

Девять московских ресторанов получили звезды «Мишлен»

Дата: 15 октября 2021 в 01:17


Девять московских ресторанов получили звезды «Мишлен»
Стоковые изображения от Depositphotos

Девять московских ресторанов получили звезды «Мишлен», войдя в наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов мира. Церемония вручения наград прошла в концертном зале столичного парка «Зарядье».

По две звезды присуждены ресторану Artest Chef's Table и его шеф-повару Артему Естафьеву, а также TWINS GARDEN и его шеф-поварам Ивану и Сергею Березуцким.

Материалы по теме

00:03 — 13 сентябряЖизнь за бутылку.Хитрые планы, катакомбы и миллионы евро — как живет тайный мир похитителей элитного вина00:03 — 23 июляИскусственное мясо захватывает мир.Почему Россия оказалась к этому не готова?

Одной звезды удостоились рестораны «Белуга» и шеф-повар Евгений Викентьев, Grand CRU и Давид Эммерле, Selfie и Анатолий Казаков, White rabbit и Владимир Мухин, Biologie и Екатерина Алехина, а также рестораны «Сахалин» и его шеф-повар Алексей Когай, «Савва» и Андрей Шмаков.

Россия в этом году стала 33-й страной мира, где выпускают гастрономический путеводитель «Мишлен», а Москва — первым городом СНГ с заведениями, отмеченными звездами.

Реакция победителей

Близнецы Березуцкие прокомментировали заслуженные звезды фразой «Офигеть!», передает РИА Новости. Они отметили, что считают самой большой победой «то, что Москва встала в один ряд с крутыми гастрономическими столицами мира».

В свою очередь, владелец ресторана «Белуга» рассказал «Газете.ру», что считает награду ««Оскаром» в гастрономии». Он добавил, что звезда будет оказывать давление на шеф-поваров и владельцев заведений, но в этом «нет ничего плохого — больше ответственности, больше внимания», — объяснил он.

Что за звезды

Материалы по теме

00:04 — 23 маяПункт назначения.Бескрайние поля, долги и хрустящая курица: как появился самый красивый в мире «Макдоналдс»00:03 — 11 мая«Местные обожают славянскую кухню»История россиянки, уехавшей жить на французский остров в Индийском океане

«Красный гид Мишлен» (Michelin, Le Guide Rouge), иногда упоминаемый как «Красный путеводитель», — самый влиятельный из ресторанных рейтингов, который имеет трехзвездочную систему оценки. Одна звезда подсказывает путешественникам, что ресторан — очень хороший в своей категории. Две звезды означают «отличная кухня, ради ресторана можно сделать отступление от туристического маршрута». И, наконец, три звезды сообщают о великолепной работе шеф-повара и подсказывают, что ради заведения имеет смысл предпринять отдельное путешествие.

Инспекторы «Мишлен» посещают рестораны инкогнито. Ежегодно один человек посещает больше тысячи заведений. При этом, по информации ТАСС, инспектор может прийти в одно и то же заведение несколько раз за год — в разные дни недели и при разной степени загруженности ресторана. В случае снижения качества блюд ранее выставленная оценка может быть ликвидирована, и ресторан выбывает из рейтинга.

Критерии оценки не раскрываются, составляя коммерческую тайну. Однако в компании пояснили, что звезда присуждается «за выдающееся кулинарное мастерство, качество ингредиентов, гармония вкусов, мастерство техники, индивидуальность шеф-повара, выраженная в его кухне».

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями