Популярные темы

В столице начался прием заявок на участие в жилищной программе Elorda Jastary

Дата: 14 октября 2021 в 22:46


В столице начался прием заявок на участие в жилищной программе Elorda Jastary
Стоковые изображения от Depositphotos

официальный сайт акимата Нур-Султана

14 октября в столице стартовал прием заявок на участие в специальной жилищной программе для молодежи Elorda Jastary. Документы будут приниматься до 21 октября, сообщает официальный сайт городского акимата. 

Программа льготного кредитования разработана акиматом столицы совместно с АО «Отбасы банк» для молодых людей до 35 лет (включительно), являющихся действующими медицинскими работниками, педагогами, сотрудниками сферы культуры, социальной сферы, коммунальных предприятий и учреждений столицы, а также департаментов полиции и ЧС города, тренерами и спортсменами-преподавателями, журналистами и др.

Обязательное условие данной жилищной программы – быть вкладчиком «Отбасы банка» и иметь депозит не менее 1,8 млн тенге, пояснили в акимате столицы. 

Условия программы Elorda Jastary следующие:

— сумма займа до 18 млн тенге;

— процентная ставка 5% годовых;

— первоначальный взнос от 10%;

— срок кредитования до 25 лет;

— жилье на первичном/вторичном рынках, введенное в эксплуатацию, либо строящееся жилье по договору долевого участия, при наличии гарантии АО «КЖК».

Наряду с вышеперечисленными условиями претендент на участие в программе и члены его семьи последние 5 лет не должны иметь в собственности жилья или арендное жилья с правом выкупа. Также обязательно наличие постоянной регистрации в Нур-Султане не менее одного последнего года непрерывно на заявителя и регистрация в Нур-Султане членов семьи заявителя.

Прием заявок осуществляется только электронно через портал qatysu.zhilfond.kz.

Перечень необходимых документов:

— свидетельство о государственной регистрации гражданского состояния (рождение детей, заключение брака, расторжение брака и т.д.);

— справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества на заявителя и всех членов семьи в Республике Казахстан;

— справка с места работы, выданная на фирменном бланке организации/учреждения с указанием даты выдачи справки, исходящего номера, даты трудоустройства и занимаемой должности и должностного оклада. В случае отсутствия официального бланка на справке должны быть печати организации;

— документы, подтверждающие трудовой стаж в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан (послужной список, трудовая книга или т.п.);

— выписка о пенсионных отчислениях за весь период трудовой деятельности на обоих супругов (при наличии супруга/и);

— при наличии: справка об инвалидности на заявителя или его членов семьи (супруг/а, дети);

— справка о наличии депозитного счета в АО «Отбасы банк» с указанием накопленной суммы на депозите (на обоих супругов при наличии, сумма накоплении должна быть не меньше 1,8 млн тенге);

— справка с места работы о доходах за последние 6 месяцев при наличии на обоих работающих супругов;

— документ о высшем или средне-специальном образовании.

Отбор участников будет производиться с использованием начисления баллов. Подробную информацию о программе можно получить на сайте zhilfond.kz. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями