Популярные темы

Миру предсказали дефицит алюминия

Дата: 14 октября 2021 в 21:47


Миру предсказали дефицит алюминия
Стоковые изображения от Depositphotos

Дефицит алюминия на глобальном рынке составит 1,5 миллиона тонн, заявил замглавы компании «Русал» Роман Андрюшин. Его слова приводит «Коммерсантъ».

RUALRU Котировки акций от TradingView

Он также предсказал, что в следующем году дефицит увеличится, поскольку все экономики заявляют о росте спроса на этот металл. Андрюшин уверен, что крупнейший покупатель алюминия в мире Китай продолжит импортировать металл в существенных объемах.

По его словам, «Русал» в этому году поставит на рынок КНР 300-400 тысяч тонн алюминия, а в следующем планирует значительно нарастить экспорт. Компания намерена увеличить выпуск алюминия с 3,8 тонн в 2020 году до 4,3 миллиона тонн в 2022.

В октябре акции «Русала» побили рекорд, они выросли до 75,89 рубля за штуку. Это произошло на фоне новостей о подорожании алюминия. Впервые с июля 2008 года стоимость металла превысила 3 тысячи долларов за тонну. Цены на алюминий растут с начала текущего года на фоне растущего спроса и из-за действий Китая по сокращению производства ради снижения вредных выбросов.

В начале сентября очередным поводом для роста стоимости алюминия стал государственный переворот в Гвинее. На африканскую страну приходится до четверти мировой добычи бокситов — сырья для производства алюминия.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями