Популярные темы

Лукашенко призвал создать наднациональные корпорации

Дата: 14 октября 2021 в 19:27


Лукашенко призвал создать наднациональные корпорации
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал принимать меры, чтобы избежать протекционизма в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Речь в том числе идет о создании наднациональных корпораций. Такие слова прозвучали на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает РИА Новости.

По словам Лукашенко, странам следует максимально использовать промышленные мощности и ресурсы, не ограничиваться производственным сотрудничеством. Пока что, уверен он, в ЕАЭС слишком мало делается в рамках импортозамещения.

Материалы по теме

00:01 — 2 июняБелорусская экономика оказалась на грани катастрофы. Почему Россия вынуждена спасать ее?00:01 — 9 сентября 2020Трактор заглохЭкономические успехи Лукашенко оказались блефом. Как белорусы разочаровались в нем?

«Важно стимулировать более продвинутые формы кооперации путем создания наднациональных евразийских компаний или консорциумов», — сказал президент республики.

Для Лукашенко предложение по поводу наднациональных корпораций звучит необычно, так как такие формы управления будет неподвластны ему. Традиционно Минск крайне негативно смотрел на приватизацию крупнейших предприятий и утрату полного контроля над ними. Более того, именно Лукашенко, как правило, назначал их руководство.

В случае создания единой корпорации, например, с российской компанией, все назначения придется согласовывать, а это вызовет конфликты. Так, в настоящее время руководство «Транснефти» считает действия белорусских властей в отношении своего дочернего предприятия в республике попыткой национализации. В результате «Запад-Транснефтепродукт» работает в убыток, а многочисленные ведомства Белоруссии, как указал президент «Транснефти» Николай Токарев, только ищут новые способы давления.

Не исключено, что слова Лукашенко объясняются тяжелым экономическим положением в республике, сложившимся, в том числе, из-за западных санкций в отношении крупнейших госпредприятий. В перспективе такая ситуация радикально сократит экспорт или сделает его значительно дороже, что приведет к падению валютной выручки.

В начале октября Всемирный банк в обзоре экономик стран Восточной Европы и Центральной Азии обновил прогноз по Белоруссии, предсказав национальной экономике падение в 2,2 процента в 2022 году. Еще весной эксперты ожидали рост с 1,9 процента.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями