Популярные темы

Иммунолог объяснил теорию об искусственном происхождении коронавируса

Дата: 14 октября 2021 в 19:07


Иммунолог объяснил теорию об искусственном происхождении коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Стопроцентных доказательств искусственного происхождения коронавируса на данный момент нет, однако однозначно подтвердить обратную теорию тоже пока невозможно, заявил иммунолог Николай Крючков. В разговоре с «Лентой.ру» он объяснил, что промежуточный хозяин вируса между летучей мышью и человеком так и не был найден, что порождает ряд вопросов.

Ранее член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Петр Чумаков высказал мнение, что коронавирус имеет искусственное происхождение. По его словам, на лабораторное происхождение COVID-19 указывает создавшаяся структура и особенности его эволюции — он имеет мало общего с другими родственными вирусами и развивается, нарушая все правила. Профессор заявил, что при этом рано обвинять Китай в распространении инфекции, потому что эксперименты над коронавирусами проводились в США. «Почему-то утечка произошла именно в Ухане. Значит, кому-то это было выгодно. Конечно, это мог быть просто человеческий фактор, а может, и биологическая диверсия», — заявил Чумаков.

Вопросы без ответа

Крючков считает, что структура вируса не является доказательством его искусственного происхождения — существуют теории, говорящие о том, что она могла сформироваться и в естественной среде. Тем не менее, по его мнению, вопросы остаются. В частности, иммунолог указывает на отсутствие промежуточного хозяина, который передал коронавирус человеку от летучей мыши.

«Так что лабораторная история вполне возможна, просто доказательств нет, — заметил медик. — Что касается эволюции вируса, то здесь я не вижу ничего феноменального. (...) Касаемо способности COVID-19 уходить от действия специфического иммунитета, тут тоже нечему удивляться — микроорганизмы всегда стараются адаптироваться. То же и с патогенностью, какие-то скачки возможны».

Материалы по теме

00:02 — 28 сентября«Каждый раз говорят через губу»Молчание, обман и пандемия: что заставляет врачей скрываться от родственников пациентов?00:01 — 7 сентября«Он начинает адаптироваться к вакцинам»Ученые нашли новый «мю»-штамм коронавируса. Насколько он опасен для России?

Иммунолог считает, что на данный момент, с учетом имеющихся лабораторных данных, невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть ни одну из теорий: вирус одинаково мог как быть создан искусственно, так и развиться в естественной среде.

«Да, определенные подозрения есть, в том числе и у меня. Как уже говорил, главный аргумент в пользу теории об искусственном происхождении — отсутствие промежуточного звена. Вроде нашли какого-то родственника летучей мыши, но он не настолько близок, чтобы это можно было считать достойным объяснением, — заключил Крючков. — В любом случае, есть специалисты, причем специалисты не аффилированные — выдвигающие аргументы в пользу разных версий».

Ранее о природном происхождении коронавируса заявил глава центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов. По его мнению, несмотря на то, что COVID-19 имеет естественное происхождение, первые заражения людей могли произойти из-за нарушения мер безопасности во время его лабораторного изучения. Специалист подчеркнул, что происхождение вируса доказывается существованием недавно обнаруженного близкородственного коронавируса.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями