Популярные темы

Нужна общая позиция стран ЕАЭС в достижении низкоуглеродной экономики, — Садыр Жапаров

Дата: 14 октября 2021 в 18:14 Категория: Новости экономики


Нужна общая позиция стран ЕАЭС в достижении низкоуглеродной экономики, - Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Скорость глобальных процессов, рост природных катаклизмов и потрясений, динамика изменения мировой экономики показывают, что в среднесрочной перспективе мы столкнемся с новыми реалиями изменения экономики, климата и общественного устройства. Об этом сегодня, 14 сентября 2021 года, на заседании Высшего евразийского экономического совета в режиме онлайн-трансляции сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

По его словам, происходящие в последние годы процессы доказывают, что экономика – это уже не классическое понимание хозяйственных и производственных отношений, это новые отношения человека к окружающей среде и обществу.

«Встраивание в нашу экономическую интеграцию новых направлений и взаимоотношений в рамках Союза укрепит наши позиции на международной арене в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Очевидно, что глобальные изменения на пути к низкоуглеродному производству будут существенно влиять на конкурентоспособность наших экономик.

И в данном ключе внешнеторговая, промышленная, налоговая политики наших стран должны быть своевременно адаптированы к предстоящим трансформациям.

Необходима выработка консолидированной позиции Союза в вопросах стремления к достижению низкоуглеродного развития наших экономик.

Со своей стороны, выражаем готовность предоставить площадку для обсуждения климатической повестки как в рамках Союза, так и во взаимодействии с другими региональными и универсальными международными организациями», — заявил глава государства.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями