Популярные темы

Премьер Армении Н.Пашинян призвал страны ЕАЭС развивать рынок электромобилей

Дата: 14 октября 2021 в 18:14


Премьер Армении Н.Пашинян призвал страны ЕАЭС развивать рынок электромобилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Формирование общего рынка электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов на пространстве ЕАЭС является не просто задачей по выполнению положения договора о создании ЕАЭС, а необходимым условием для полной реализации потенциала экономической интеграции. Об этом сегодня, 14 сентября 2021 года, на заседании Высшего евразийского экономического совета в режиме онлайн-трансляции сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, от решения поставленных задач выиграют все страны, и выиграет сам экономический союз.

Он считает, что необходимо активизировать усилия по устранению препятствий в торговле по созданию рынка товаров и услуг при выстраивании логистических цепочек для повышения транзитного потенциала союза с учетом интереса бизнеса и прав граждан союза.

«Уверен, что эффективное внедрение и развитие цифровых технологий также будут способствовать минимизации или полному устранению бартеров», — сказал он.

Также он сказал, что на сегодняшний день актуальным является вопрос защиты внутреннего рынка ЕАЭС в случае выявления экономического эффекта, возникшего в случае давления третьих сторон.

В этом случае выработка мер является важной как в рамках евразийской, так и в рамках любой региональной интеграции, заявил глава Армении.

«Армения готова к тесному сотрудничеству в целях выработки путей общего подхода в данном вопросе с учетом опыта стран-членов в сфере международного права», — сказал он.

Также он сказал, что необходимо развивать экономики с низким выбросов углерода в атмосферу. В этой связи необходим производить экологически чистый транспорт на территории ЕАЭС, считает президент.

По его словам, создание условий для производства электромобилей в странах ЕАЭС исходит из интересов экономической безопасности и здоровья населения. Это будет способствовать более широкому внедрению н6овых технологий и модернизации национальных экономик, повышению уровню вовлеченности наукоемких отраслей.

«С учетом того, что ряд производителей уже заявил о полном переходе на производство автомобилей на электрической тяге, неразвитость рынка электромобилей приведет к технологическому отстаиванию и снижению конкурентоспособности в этой сфере. В связи с этим прошу комиссию совме6стно с государствами членами усилить работу в данном направлении, активно вовлекать в нее бизнес и научные круги», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями