Популярные темы

Необходимо выработать действенный механизм автоматической отмены барьеров в ЕАЭС, — Садыр Жапаров

Дата: 14 октября 2021 в 18:14


Необходимо выработать действенный механизм автоматической отмены барьеров в ЕАЭС, - Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Евразийский экономический союз является важнейшим региональным интеграционным объединением для Кыргызстана с нарастающим потенциалом сближения государств-членов и обеспечения устойчивого развития. Об этом сегодня, 14 сентября 2021 года, на заседании Высшего евразийского экономического совета в режиме онлайн-трансляции сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

По его словам, за время функционирования Союза произошли важные положительные экономические изменения, и совместными усилиями преодолеваются препятствия на внутреннем рынке ЕАЭС.

«Фаза становления Союза пройдена, но надо признать, что реальные темпы евразийской экономической интеграции могли бы быть выше.

В этой связи считаю важным обращать внимание не только на перспективные направления развития интеграции, но и одновременно работать над укреплением и наращиванием уже достигнутых успехов Союза.

И в этом направлении у нас накопилось достаточно вопросов – это свобода перемещения товаров и проблемы по устранению препятствий», — заявил президент.

По его мнению, необходимо выработать действенный механизм автоматической отмены барьера при его выявлении и невозможности его повторного применения.

Особое внимание должно быть сфокусировано на качестве выполнения и сроках реализации договоренностей, исполнения права Союза, а также соблюдении сроков реализации запланированных мероприятий, добавил С.Жапаров.

«В особенности это касается реализации наших Стратегических направлений развития экономической интеграции до 2025 года. Сегодня перед нами стоит задача не только вернуться к допандемийным темпам роста, но и обеспечить дальнейшее интенсивное развитие. Последовательные интеграционные шаги будут требовать от нас больших усилий, решительности, политической воли, в особенности в нынешних реалиях. Могу с уверенностью сказать, что Кыргызская Республика, придавая исключительно важное значение всестороннему сотрудничеству между нашими государствами, продолжит вносить свой вклад в дальнейшее развитие интеграционных процессов на пространстве Союза», — сказал С.Жапаров.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями