Популярные темы

Взлет после отставки: Курц идет в парламент

Дата: 14 октября 2021 в 15:54 Категория: Новости политики


Взлет после отставки: Курц идет в парламент
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший канцлер Австрии Себастьян Курц приступает к новым обязанностям: лидер Австрийский народной партии, теперь он возглавит и ее парламентскую фракцию.

Курц идет в парламент всего через несколько дней после отставки, которую оппозиция назвала отвлекающим маневром. Политические противники Курца убеждены, что и в новом качестве он сможет серьезно влить на работу правящей коалиции, в которой его партия — старший член. Курц уже заявил, что просит снять депутатскую неприкосновенность, так как не боится идущего против него антикоррупционного расследования. Он также публично подтвердил, что в личном общении с соратниками по партии допускал грубые выражения (скриншты чатов Курца попали в СМИ).

«Я не робот, а человек со своими ошибками, эмоциями и да, к сожалению, иногда с формулировками, которые я бы не использовал публично, — заявил Курц. — Я уже извинился за свои слова, я сожалею о них. Замечу, что эта история не имеет отношения к уголовному расследованию, ее воспроизвели для того, чтобы навредить моей партии и мне. Сегодня все больше специалистов признают, что не видят с моей стороны никакого уголовно значимого поведения. И я это сумею доказать».

Курц проходит по делу о финансовых махинациях. На волне скандала он ушел в отставку. Его преемник и соратник Александр Шалленберг не раз замечал, что считает обвинения в адрес Курца ложными.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями