Популярные темы

Мэр Оша Алмаз Мамбетов: «Да, я пришел провести выборы. Прозрачные выборы»

Дата: 14 октября 2021 в 15:22 Категория: Новости политики


Мэр Оша Алмаз Мамбетов: «Да, я пришел провести выборы. Прозрачные выборы»
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэр города Ош Алмаз Мамбетов 13 октября встретился с журналистами и активистами. На встрече он заявил, что был получил кресло мэра, чтобы провести честные выборы. Наблюдатели регулярно фиксируют в Оше применение админресурса в период агитации, а местные-чиновники борцы во время выборов нападают на журналистов, мешая им фиксировать нарушения.

«Ходят слухи, что «мэр пришел, чтобы провести выборы». Да, я пришел провести выборы! Пришел провести прозрачные выборы. Меня не отправляли, чтобы я хлопотал за определенную партию, отправили, чтобы провел честные выборы. Есть прямой приказ президента «провести прозрачные выборы». И я его исполню», — сказал он.

Также глава города предупредил муниципальных служащих и руководителей муниципальных служб не вмешиваться в выборы.

«Мне снова поступает информация, скоро примем меры. Только сейчас проинформировали о том, что собрали 50-100 человек под предлогом празднования «дня пожилых людей, дня учителя» и организовывают чай. Я знаю, кто организовал. Сейчас и по отношению к ним предпримем меры», — заверил Мамбетов.

Такое же общение Мамбетов давал в начале октября. Он напомнил, что «беспорядки, скандалы и перевороты» происходили именно из-за последствий на выборах, также он отметил, что «нужно сломать эту систему».

У Мамбетова есть опыт мэрства — ранее он был мэром Балыкчы и был известен благодаря скандалам.

Так, когда мэрию критиковали за вырубку деревьев в городе ради строительства дороги, Мамбетов вступил в перепалку с пользователями сети в Фейсбуке и написал «псина лает, караван идет». Через несколько часов комментарии Мамбетова исчезли, а позже мэрия Балыкчы заявила, что аккаунт мэра в фэйсбуке «взломали третьи лица».

Также на должности он запомнился своим богатым матерным лексиконом: в сеть попала запись телефонного разговора Мамбетова и его предшественника Сатыбека Шамудинова.

После он возглавил Государственную регистрационную службу. Мамбетов проработал в должности менее одного года. Его уволили на фоне скандала с продажей и незаконной выдачей кыргызских паспортов, разгоревшегося в 2019 году после публикации совместного журналистского расследования радио «Азаттык», «Клоопа» и OCCRP о незаконном выводе более $700 млн из Кыргызстана.

После октябрьских событий, который привёл к смене власти в стране, он возглавил Управление делами президента. А в конце августа он был избран мэром Оша.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями