Популярные темы

На многих рынках государство ключевой игрок — Антимонопольный орган

Дата: 14 октября 2021 в 15:06 Категория: Новости политики


На многих рынках государство ключевой игрок - Антимонопольный орган
Стоковые изображения от Depositphotos

Администрация Липецкой области

Для развития конкуренции в Казахстане необходимо сократить участие государства в экономике. Обладая административным ресурсом и доступом к бюджетному финансированию госпредприятия препятствуют развитию частного предпринимательства. Об этом сказал первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«И на монопольных рынках топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, и на многих конкурентных рынках – государство ключевой игрок... Например, невозможно конкурировать частному автопарку с коммунальным предприятием, которое получает больший объем субсидирования и гарантированный акиматом лизинг. Также невозможно конкурировать частной стоматологии или поликлиники с местной государственной организацией, имеющий приоритетный доступ к финансированию в рамках госзаказа», — рассказал Рустам Ахметов на круглом столе в Мажилисе.

Он привел еще один пример: из-за административных ограничений, введенных в интересах государственных компаний на рынках грузовых железнодорожных перевозок и товарного газа невозможно появление частных предпринимателей.

По данным агентства, в республике насчитывается порядка 6 тыс. субъектов квазигосударственного сектора, из них более 700 предприятий коммерческого, производственного профиля, созданных в форме АО и ТОО.

«Несмотря на принимаемые меры, сохраняется высокий уровень государственного участия в экономике — 14,8 % ВВП. Если с целями функционирования социальных и стратегических объектов все более или менее понятно, то с целями участия государства в производственной, коммерческой деятельности возникает неопределенность. При оценке эффективности их деятельности во многих отчетах во главу угла ставятся их финансовые показатели. Но ведь государство участвует в предпринимательстве не для получения прибыли. Тогда остается лишь тот критерий, который определен Предпринимательским кодексом – это развитие конкуренции и частного предпринимательства», — пояснил Рустам Ахметов.

Первый заместитель председателя агентства считает, что неопределенность в целях создания государственных предприятий порождает нетипичные решения: создание предприятия для передачи ему части функций госорганов — контрольные или по проведению закупок.

В АЗРК рассказали о законопроекте по вопросам развития конкуренции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями