Популярные темы

Подросток жестоко убил свою мать в Алматы и ушел от уголовной ответственности

Дата: 14 октября 2021 в 14:19 Категория: Происшествия


Подросток жестоко убил свою мать в Алматы и ушел от уголовной ответственности
Стоковые изображения от Depositphotos

15-летний подросток жестоко убил родную мать в Алматы. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города ему вынесли приговор, передает Казинформ.

Суд установил, что несовершеннолетний находился дома и поджигал бумаги при помощи микроволной печи. Мать сделала ему замечание и потушила пламя. Подростку это не понравилось и он нанес матери множество ударов ножом в область шеи и грудной клетки. Женщина скончалась на месте.

У подростка выявили психическое расстройство (параноидная шизофрения). В заключении судебно-психиатрической экспертизы установили, что мальчик «не мог осознавать фактический характер, и общественную опасность своих действий и руководить ими».

Постановлением суда несовершеннолетнего освободили от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно опасного деяния, предусмотренного ст.99 ч.1 УК (Убийство). Ему назначили принудительные меры медицинского характера, в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Постановление суда не вступило в законную силу.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями