Популярные темы

Минздрав Казахстана потратил 65 миллиардов тенге на лишние лекарства

Дата: 14 октября 2021 в 13:59 Категория: Новости экономики


Минздрав Казахстана потратил 65 миллиардов тенге на лишние лекарства
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат сената парламента РК Андрей Лукин на заседании указал на растрату бюджетных средств Министерством здравоохранения и ТОО «СК-Фармация». В 2020 году Минздрав потратил 65,9 миллиарда тенге на лишние лекарства. При этом ведомству не хватило еще 26 миллиардов тенге, передает Liter.kz.

Министерство планировало свои расходы на основе бюджетной заявки. Лекарства для лечения 39 болезней на 65,9 миллиарда тенге оказались лишними. А препаратов по шести заболеваниям не хватило.  Недофинансирование обошлось в 26 миллиардов тенге. При этом все закупалось по завышенной цене -на 1,5 миллиарда тенге дороже.

Нарушения также выявили и в деятельности ТОО «СК-Фармация». Препараты на 159 миллионов тенге придется уничтожить, из-за истечения их срока годности.  Стоимость 48 лекарств завышена на 1,8 миллиарда тенге. Также ведомство закупало препараты, не имевшие доказанную клиническую эффективность.

Сенатор подчеркнул, что нынешняя ситуация позволяет участникам рынка договариваться о ценах на медицинские изделия.

Министерство здравоохранения уже не раз расходовало бюджетные средства неэффективно. В середине сентября 2021 года в ведомстве купили планшетов на 600 миллионов тенге и не использовали их.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями