Популярные темы

Бизнес, берущий микрокредиты в кредитных товариществах, отличается дисциплинированностью: доля «долгой просрочки» здесь составляет всего 0,4%

Дата: 14 октября 2021 в 12:01 Категория: Новости экономики


Бизнес, берущий микрокредиты в кредитных товариществах, отличается дисциплинированностью: доля «долгой просрочки» здесь составляет всего 0,4%
Стоковые изображения от Depositphotos
Показатели по МФО и БВУ заметно выше

Объём микрокредитов кредитных товариществ на конец II квартала 2021 года составил 533,2 млрд тг. Из них 368 млрд тг составили микрокредиты, выданные юридическим лицам, и 165,1 млрд тг — физическим лицам.

Объём микрокредитов, по которым имеется просроченная задолженность, составил 11,1 млрд тг, из которых 8,3 млрд тг приходятся на розничные микрокредиты и 2,7 млрд тг — на микрокредиты бизнеса. Доля просроченных кредитов в целом составляет 2,1% от общего объёма микрокредитов, однако если вес просрочки в микрокредитовании юридических лиц составил лишь 0,7%, то для физических лиц показатель достиг 5,1%.



Из 11,1 млрд тг микрокредитов кредитных товариществ, по которым имеется просроченная задолженность, 8,1 млрд тг приходятся на микрокредиты, по которым просрочка составляет более 90 дней — это 1,5% от всего портфеля микрокредитов в секторе. 6,7 млрд тг из общего объёма таких токсичных микрокредитов приходятся на розницу, что составляет 4% от всего объёма розничных микрокредитов.

Микрокредиты кредитных товариществ юридическим лицам, просроченные свыше 90 дней, составили лишь 0,4% от объёма микрокредитов, выданных бизнесу — это 1,4 млрд тг.



На ТОП-20 кредитных товариществ из 218 предоставленных в Казахстане приходятся почти две трети всех микрокредитов.

Лидирует по объёму микрокредитов кредитное товарищество ENRC Credit, которое является подразделением Eurasian Resources Group (ERG): на его долю приходится 27,2% всего портфеля займов в секторе, или 148,7 млрд тг.

В ТОП-3 кредитных товариществ по объёму микрокредитов также входят «Оңтүстік Финанс-Ресурс» (64,1 млрд тг) и «Самал Финанс» (41,1 млрд тг)


По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями