Популярные темы

Как страны Центральной Азии могут снизить бедность? Ответ Всемирного банка

Дата: 14 октября 2021 в 11:54 Категория: Новости экономики


Как страны Центральной Азии могут снизить бедность? Ответ Всемирного банка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Страны Центральной Азии уже сталкивались с проблемами бедности еще до пандемии, но пандемия еще сильнее ухудшила ситуацию. Об этом сегодня, 14 октября, в ходе онлайн-брифинга Всемирного банка «Преодолевая вызовы пандемии и бедности в Центральной Азии» сообщил старший экономист, руководитель программы Всемирного банка по вопросам бедности и равенства в Центральной Азии Уильям Зейтц.

«Бедность за 10 лет не сокращалась вовсе. Такая ситуация была до пандемии и она очень ухудшила. Да, идет экономический рост и бедность начинает снижаться. Люди выходят из бедности достаточно быстро, но я хотел бы сказать о факторах, которые будут значительно влиять на темпы восстановления», — сказал он.

По его словам, первым фактором являются денежные переводы. «Здесь много вопросов, в особенности для Таджикистана и Кыргызстана. В 2021 году миграция восстанавливается быстро, это же касается денежных переводов», — сказал он.

Второй фактор — рынок труда и рабочие места. «Здесь история более сложная. Некоторые регионы восстанавливается быстрее, а в других регионах восстановление идет медленнее. Здесь все зависит от страновой и региональной ситуации», — сказал он.

По его словам, есть множество мер для снижение темпов бедности, но главными являются 3 из них:

— первое — вакцинирование, которое крайне важно для устойчивого экономического роста;

— второе — устойчивое восстановление рынка рынка и условия для более высокооплачиваемого руда;

— третье — усиление мер социальной поддержки для снижение бедности.

У.Зейтц добавил, что на данный момент в Центральной Азии покрытие населения мерами социальной поддержки недостаточное.

«Этот показатель очень низкий по сравнению с другими странами, с которыми мы сравнивали. Страны Центральной Азии могут позволить себе увеличить эти объемы и это сразу повлияет на показатели бедности в странах. На данный момент объемы соцподдержки недостаточны, несмотря на то, что некоторые страны не только могут увеличить покрытие населения, но и увеличить объемы этого покрытия», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями