Популярные темы

Юбилейные концерты Алибека Днишева пройдут в Нур-Султане, Алматы и Москве 13 октября 2021, 18:00

Дата: 13 октября 2021 в 18:13 Категория: Новости культуры


Юбилейные концерты Алибека Днишева пройдут в Нур-Султане, Алматы и Москве
                13 октября 2021, 18:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан проводит юбилейные концерты Алибека Днишева в городах Алматы, Нур-Султане и Москве.

Алибек Днишев – народный артист СССР и народный артист Казахской ССР и Казахстана, Қазақстанның Еңбек Ері, лауреат Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан. Он внес большой вклад в развитие казахского вокального искусства. Выступал с камерными программами в крупнейших залах Европы, принимал участие в спектаклях Большого театра в Москве. Гастролировал с концертными программами по городам СССР и за рубежом (Чехословакия, Алжир, Перу, Куба, Португалия, Финляндия, Швеция, Марокко, Ирак, Болгария и другие). Благодаря своему таланту, служению искусству Алибек Днишев является примером для молодого поколения исполнителей.

Голос Алибека Днишева – это гордость Казахстана, гордость многонациональной культуры, той великой страны, откуда все мы родом, где его помнят, любят и знают, и так будет всегда. Исполнительская манера отличается удивительной тонкостью, красотой голоса, особым лиризмом. Время не властно над его божественным голосом, ставшим уникальным явлением нашей вокальной культуры. С именем артиста у старшего поколения связано понятие оперного искусства, для поклонников моложе он всегда служил образцом. И по сей день он остается кумиром многомиллионной публики.

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан организует сольные концерты, посвященные 70-летнему юбилею Алибека Мусаевича Днишева: 16 октября в зале Государственного национального театра оперы и балета имени Абая в Алматы, 22 октября в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» в Нур-Султане и в ноябре в городе Москве (Россия).

В концертных программах примет участие эстрадно-симфонический оркестр акима Алматы под руководством Александра Белякова.

В концерте прозвучат казахские, русские народные песни, мировые классические произведения, а также новые произведения в исполнении юбиляра.

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театров.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Нур-Султан (Астана) Алматы
Поделитесь новостью с друзьями