Популярные темы

Bloomberg сообщил о планах Кремля извлечь выгоду из газового кризиса

Дата: 13 октября 2021 в 17:57


Bloomberg сообщил о планах Кремля извлечь выгоду из газового кризиса
Стоковые изображения от Depositphotos

Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника сообщил, что президент России Владимир Путин хочет добиться от Евросоюза (ЕС) изменений правил игры на газовом рынке и извлечь выгоду в условиях резкого подорожания топлива.

Отмечается, что в планах Москвы решить два вопроса: возврат к долгосрочным газовым контрактам вместо спотовых закупок и ускорение сертификации газопровода «Северный поток-2» для скорейшего запуска. Несмотря на энергетический кризис в Европе, Кремль не питает иллюзий по поводу уступок со стороны ЕС, рассказал агентству чиновник, близкий к главе государства.

GAZPRU Котировки акций от TradingView

С начала сентября цены на газ в Европе начали расти из-за нехватки угля и перенаправления поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Азию. 6 сентября фьючерсы в очередной обновили исторический максимум, приблизившись к цене в 2000 долларов за тысячу кубометров. Некоторым европейским компаниям пришлось закрыться из-за высоких цен на газ. Так, в Великобритании прекратили работу несколько энергетических компаний.

В начале октября на совещании по энергетике Путин заявил, что европейцы ошиблись, перейдя с долгосрочных контрактов на биржевые закупки газа. Он также сказал, что Россия готова увеличить поставки газа в Европу для стабилизации цен. После заявления президента газ подешевел и в среду торгуется по 1000 долларов за тысячу кубометров. При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил 13 октября, что Москва экспортирует максимальные объемы газа в Европу и не может увеличить поставки.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями