Популярные темы

«Матраимов — лучший джигит, разве он преступник?» Депутаты предложили дать Райыму-миллиону место в кабмине

Дата: 13 октября 2021 в 17:12 Категория: Происшествия


«Матраимов — лучший джигит, разве он преступник?» Депутаты предложили дать Райыму-миллиону место в кабмине
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат парламента Бактыбек Райымкулов на заседании Жогорку Кенеша 13 октября, где рассматривают новый состав кабинета министров заявил, что нужно вернуть туда осужденного за коррупцию Райымбека Матраимова.

С этим предложением депутат обратился к главе Госкомитета национальной безопасности Камчыбеку Ташиеву. По словам Райымкулова, нужно научится защищать интересы государства и принять меры в отношении шпионов, которые несут угрозу.

«Они являются большой угрозой. Соответствующий закон есть, надо ужесточить его. Они поддерживают голубых, полуголых, очерняют наших лучших джигитов, как Райымбек Матраимов. Пришло время включить в команду лучших. Я прошу вас [Камчыбек Ташиев] об этом», — заявил депутат.

Второй депутат, который высказался в поддержку Матраимова стал Шайлообек Атазов.

«По поводу Райымбека Матраимова, нужно таких менеджеров привести в наше правительство. Если он [Камчыбек Ташиев] сидит с ним за одним столом, что с того ? Он разве преступник?» — заявил Атазов.

Это не первый случай когда депутаты парламента высказываются в поддержку Раймбека Матраимова — главного фигуранта расследований OCCRP, «Клоопа» и «Азаттыка» о выводе из Кыргызстана $700 млн.

Ранее в поддержку Матраимова высказался депутат Мейкинбек Абдалиев на заседании 7 октября.

Свое предложение Абдалиев высказал из-за проблем с поставками товаром на кыргызско-казахской границе.

«Ко мне обратились и говорят, что Казахстан и Россия создают неудобства. Если надо вернуть китайский текстиль из Казахстана давайте не будет стеснятся и воспользуемся опытом Райымбека Матраимова», — сказал Абдалиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями