Популярные темы

Жогорку Кенеш утвердил новый состав кабмина

Дата: 13 октября 2021 в 16:52


Жогорку Кенеш утвердил новый состав кабмина
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 13 октября утвердили новый состав кабинета министров, предложенный президентом Садыром Жапаровым.

Главой нового кабмина стал Акылбек Жапаров, до этого он занимал должность главы Министерства экономики и финансов. Его кандидатуру лично поддержал президент Садыр Жапаров.

В своем обращении глава страны написал, что они договорились с Акылбеком Жапаровым.

«Он дал свое слово, что бюджет текущего года завершит в 280 миллиардов сомов, а в следующем году в 400 миллиардов сомов. Если он не сможет это сделать, то я приму меры», — написал Жапаров.

Несмотря на то, что этот кабинет министров считается новым, согласно новой Конституции. Лица в новом кабмине остались узнаваемыми.

Изменения коснулись не только состава кабмина, но и его структуры. Так, решено разделить Министерство экономики и финансов на два отдельных ведомства — минфин и минэкономики, как это было до смены власти в Кыргызстане.

Разделили также и Министерство здравоохранения и социального развития на два отдельных министерства. По словам депутата Дастана Бекешева, слияние и разделение ведомств происходит в истории страны уже больше четырех раз.

Президент Садыр Жапаров подписал закон «О кабинете министров» 11 октября. Депутаты парламента приняли этот законопроект в третьем чтении 6 октября. Однако журналисты, которые были в зале парламента отметили, что на самом заседании присутствовало не более 50 депутатов.

По их данным, кнопки для голосований нажимали за отсутствующих депутатов их коллеги. К примеру, нардеп Шайлобек Атазов признался журналистам, что нажал кнопки сразу за троих коллег.

Новый закон о кабмине позволяет президенту по собственной инициативе, с учетом предложения парламента или Народного курултая отправить главу кабмина или другого министра в отставку.

Согласно документу, Жапаров определит нового главу кабмина и его структуру, а затем внесет свои предложения в парламент. Кроме этого кабмин больше не уходит в отставку с приходом нового парламента. Срок кабмина напрямую связан со сроком правления президента.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями