Популярные темы

По вопросам дорожной безопасности

Дата: 13 октября 2021 в 16:28 Категория: Новости авто


По вопросам дорожной безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos
20 августа 2021 года под руководством начальника департамента полиции Жамбылской области генерал-майора полиции Ж. Сулейменова проведено оперативное совещание о принимаемых мерах по предотвращению ДТП и их последствий     Итоги семи месяцев характеризуются увеличением количества ДТП, но сотрудниками полиции постоянно проводится большая профилактическая работа по стабилизации дорожной ситуации. Статистический анализ показывает, что 98 процентов ДТП (570 из 576) произошли по вине водителей. Основными их причинами являются превышение скоростного режима и сон за рулем. Также есть внешние факторы, такие, как перегруженность дорог, темное время суток, неблагоприятные погодные условия и другие. Согласно хронометражу, проведенному на республиканской автотрассе Западная Европа-Западный Китай, только за одни сутки по территории Жамбылской области проходит более восьми тысяч автомобилей. Из них легковых автомобилей почти семь тысяч, остальные — большегрузы. 
С начала года инспекторами ДПС выявлены свыше 123 тысяч нарушений ПДД, что на 57,7 процента больше прошлогоднего периода. Задержан 431 водитель в нетрезвом состоянии, 199 человек лишены водительских удостоверений по решениям судов, нарушители ПДД оштрафованы на сумму свыше одного миллиарда 37 миллионов тенге. Для снижения аварийности регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия. За отчетный период их было более 20: «Безопасная дорога», «Пешеход», «Автобус», акции «Приемная на дороге», «Безопасность детей на дорогах», «Безопасность дорожного движения», другие. Сотрудники городской патрульной полиции ежедневно проводят разъяснительную работу с пассажирами в автобусах о соблюдении ПДД и мерах безопасности пешеходов на дорогах. Проведено более полутора тысячи лекций и бесед в трудовых коллективах, учебных заведениях с раздачей информационных буклетов.
Кроме того, в СМИ и в социальных сетях широко освещаются  материалы по безопасности дорожного движения. Совместно с АО «НК«КазАвтоЖол» продолжается работа по дополнительному нанесению шумовых полос на аварийно-опасных участках республиканской автодороги, установке дорожных знаков, информационных табло (об ухудшении погоды, гололеде, ограничении максимальной скорости 50 км/ч) и «Автоураганов» по измерению скорости движущихся транспортных средств. В ходе совещания заслушали отчеты руководителей дорожных управлений и служб по снижению аварийности. Также был дан ряд поручений для решения задач, поставленных министром внутренних дел РК генерал-лейтенантом полиции Е. Тургумбаевым.
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями