Популярные темы

Более тысячи тонн овощей и фруктов пытались незаконно ввезти в РК

Дата: 13 октября 2021 в 14:56 Категория: Происшествия


Более тысячи тонн овощей и фруктов пытались незаконно ввезти в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

KLike.net

С 1 по 8 октября 2021 года территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе пресечено 86 попыток незаконного ввоза подкарантинной продукции на территорию Казахстана из России, Кыргызстана, Польши, Литвы и Ирана, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

При проведении контроля был установлен:
— ввоз без фитосанитарных сертификатов 803 тонн яблок, бананов, томатов, картофеля, капусты, перца, свеклы, моркови, пшеницы, муки из России;
— ввоз без фитосанитарных сертификатов и отсутствие маркировки 2,7 тонн клубники, малины, хурмы и корней роз из Кыргызстана;
— установлено отсутствие фитосанитарного сертификата 20,3 тонн яблок из Польши;
— не предъявление на вторичный досмотр подкарантинной продукции 19,9 тонн орехов кешью из Литвы;
— несоответствие фитосанитарным требованиям при ввозе 45,8 тонн яблок из Ирана (несоответствие вида транспортного средства).

Виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 400 КоАП РК и наложены административные штрафы на сумму 4,2 млн тенге.

«Всего с начала года территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе выявлено более 5 тыс. нарушений в области карантина растений, в результате наложены административные штрафы на 367,2 млн тенге», — указывается в сообщении ведомства.

За пять лет планируют реализовать 582 инвестиционных проекта на 4,1 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями