Популярные темы

Изображение обнаженной женщины обнаружили под картиной Пикассо 13 октября 2021, 14:06

Дата: 13 октября 2021 в 14:13 Категория: Новости культуры


Изображение обнаженной женщины обнаружили под картиной Пикассо
                13 октября 2021, 14:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Изображение обнаженной женщины обнаружили под одной из картин художника Пабло Пикассо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Команда ученых из Университетского колледжа Лондона (UCL) с помощью нейросети воссоздала полотно Пикассо, поверх которого он написал работу «Завтрак слепого» в 1903 году.


UCL

Закрашенную картину назвали «Одинокая сидящая обнаженная» (The Lonesome Crouching Nude). Отмечается, что такая картина изображена на фоне знаменитой картины художника «Жизнь» (La Vie), признанной вершиной творчества «голубого периода» Пикассо.

View this post on Instagram

Публикация от Oxia Palus (@oxia_palus)

Эксперты выявили изображение с помощью рентгенофлуоресцентного анализа, этот метод позволяет разделить слои на полотне. Затем нейросеть обучили воссоздавать работу мазками в стиле Пикассо, после чего произведение распечатали на холсте с помощью 3D-принтера.

«Надеюсь, Пикассо был бы счастлив, узнав, что сокровище, спрятанное им для будущих поколений, обнаружено спустя 48 лет после его смерти и 118 лет после того, как картина была спрятана», — сказал специалист по машинному обучению из Университетского колледжа Лондона Джордж Канн.

Обе работы относят к «голубому периоду» в творчестве Пикассо в период с 1901 по 1904 год, когда он писал в оттенках голубого и зелено-голубого с редким добавлением теплых тонов. Эксперты считают, что в то время художник из-за бедности не мог покупать материалы для живописи, поэтому ему приходилось закрашивать свои предыдущие картины.

Воссоздание исследователями «Одинокой сидящей обнаженной» будет выставлено на всеобщее обозрение в онлайн-галерее MORF с 13 октября 2021 года.

Ранее дочь Пабло Пикассо Майя передала государственному музею в Париже, посвященному творчеству художника, девять работ отца.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями