Популярные темы

Совет биев в помощь

Дата: 13 октября 2021 в 14:08


Совет биев в помощь
Стоковые изображения от Depositphotos В Жамбылском районе продолжает свою работу  совет биев, сформированный в начале 2020 года
Совет биев является консультативно-совещательным органом при акимате, созданный в целях реализации поручения Главы государства по развитию способов внесудебного урегулирования споров как  одного из видов примирительных процедур.
На сегодняшний день при помощи биев споры, возникающие в обществе, разрешаются преимущественно примирением.   Так, в  Жамбылском районном суде спор о расторжении брака разрешен в порядке медиации. По материалам гражданского дела, стороны зарегистрировали брак в 2019 году. От данного брака имеют одного несовершеннолетнего ребенка. Причина распада семьи – супружеская неверность.        Истец И. и ответчик И.  с участием члена  совета биев урегулировали спор в порядке медиации. По условиям  данного соглашения истец И. и ответчик И. пришли к обоюдному согласию, примирились и решили сохранить семью, в связи с чем истец отказался от исковых  требований к ответчику.     По гражданскому делу истцу возвращена  государственная  пошлина в размере 875 тенге 10 тиын, также  сторонам разъяснены правовые  последствия и преимущества  примирительных процедур. Определение не вступило в законную силу.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями