Популярные темы

Следственный судья и его полномочия

Дата: 13 октября 2021 в 13:58


Следственный судья и его полномочия
Стоковые изображения от Depositphotos Согласно уголовно-процессуальному законодательству, следственный судья – это судья суда первой инстанции, осуществ¬ляющий контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном досудебном производстве 
Его цели — воспрепятствование незаконным действиям органов уголовного преследования, защита прав граждан, добросовестно исполняющих требования законодательства.
Через следственный суд граждане могут защитить свои права и опротестовать незаконные, на их взгляд, действия органов уголовного преследования путем подачи жалобы в порядке статьи 106 Уголовно-процессуального Кодекса.    Если граждане обжалуют действия (бездействия) органа уголовного преследования, и их жалоба начальником отдела или надзирающим прокурором остается без должного внимания, то жалоба подается следственному судье, то есть задействуется судебный контроль.
При таком алгоритме к моменту поступления жалобы в суд все должностные лица изучат доводы жалобы, проверят материалы дела и придут в суд с конкретной позицией. Тем самым будет обеспечена вовлеченность должностных лиц в процесс проверки доводов жалобы, одновременно повысится их персональная ответственность за принятое по жалобе решение. 
Подать жалобу в следственный суд можно через канцелярию суда или отправить через сервис «Судебный кабинет». После того, как жалоба поступила в суд, в течение трех суток судья принимает решение о необходимости рассмотрения жалобы единолично или с проведением судебного процесса, при этом общий срок рассмотрения не может превышать 10 суток. Во время судебного процесса бремя доказывания законности обжалованного действия (бездействия) или решения лежит на лице, совершившем или принявшем их. 
Удовлетворение следственным судьей жалобы должно указывать на ненадлежащий ведомственный контроль и прокурорский надзор, а также повлечь серьезную ответственность должностных лиц, которые не приняли меры к восстановлению нарушенных прав.
Законами ряда стран предусмотрен всеобщий судебный контроль в ходе досудебного производства по уголовному делу. Практика показывает, что и мы осуществляем судебный контроль на стадии досудебного производства. Исходя из Конституционного положения о первичности прав и свобод человека и гражданина, а также из концептуальных положений о развитии уголовной политики по укреплению гарантий прав личности, следственный судья способствует созданию состязательности на стадии досудебного расследования между сторонами.
Н. САДЫРКУЛОВ, судья специализированного следственного суда города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями