Популярные темы

Безопасность в образовательных учреждениях

Дата: 13 октября 2021 в 13:58 Категория: Общество


Безопасность в образовательных учреждениях
Стоковые изображения от Depositphotos Все существующие на сегодняшний день общие правила пожарной безопасности в школе представляют собой комплекс мероприятий, который разработаны государственными органами, а также административным аппаратом самого учреждения 
Целью данного пакета правил является полная защита учеников, работников школы, личного и школьного имущества от пожара.
Каковы основные причины возникновения пожаров в школе?   — Основная причина — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, детская шалость с огнем. Необходимо проводить профилактическую работу не только с административным персоналом, но и с детьми. В этом направлении наши сотрудники работают регулярно в интенсивном режиме. Учителя, сотрудники школ и сами ученики в обязательном порядке должны знать, что делать в случае поступления сигнала о пожаре или задымлении. Это залог того, что в случае пожара никто не погибнет. Однако когда возникают экстренные ситуации, персонал не всегда реагирует должным образом. Поэтому обучение сотрудников имеет очень большое значение.
Какие нарушения требований пожарной безопасности встречаются чаще всего?   — Эти нарушения традиционные. Например, неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, недостаточное обеспечение первичными средствами пожаротушения, нарушения требований к путям эвакуации, соединения электропроводов выполнены механической скруткой вместо пайки, опрессовки, специальных зажимов, не выполнены работы по замеру сопротивления изоляции электрических проводов и кабелей, по огнезащитной обработке деревянных конструкций чердачного помещения, отсутствуют или находятся в нерабочем состоянии источники противопожарного водоснабжения, нарушения, допущенные при эксплуатации путей эвакуации.
Необходимо особо подчеркнуть, что полноценная пожарная безопасность в данном случае – это не просто набор каких-то правил, которые нужно просто выучить. В обязанности же учителей и родителей входит тщательный контроль над тем, чтобы все учащиеся усвоили эти правила и пользовались ими в повседневной жизни. Детей не просто обучают, их еще и воспитывают, прививая им навыки правильного обращения с огнем, рассказывая и показывая, как нужно вести себя при пожаре, а какие действия предпринимать ни в коем случае нельзя.
Жанболат ЕРЕЖЕПОВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями