Популярные темы

Мы готовы капитализировать все долги энергосектора. Появится энергокомпания с уставным капиталом в 250 млрд сомов, — и.о. главы кабмина

Дата: 13 октября 2021 в 13:14 Категория: Новости экономики


Мы готовы капитализировать все долги энергосектора. Появится энергокомпания с уставным капиталом в 250 млрд сомов, - и.о. главы кабмина
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Экмат Байбакпаев сегодня, 13 октября, на заседании парламента спросил, зачем нужны государству 9 энергокомпаний.

По его словам, нужно сделать реформу и в сфере энергетики.

И.о. главы кабмина Акылбек Жапаров ответил, что лично под свой контроль возьмет систему энергетики.

«На сегодняшний день в этой сфере 133 млрд сомов долгов. Первичная оценка этих компаний составляет 103 млрд сомов. Мы готовы капитализировать все долги энергосектора 130 млрд сомов в уставной капитал энергокомпаний. Они не должны быть раздробленными и мелкими. В этом случае у нас появляется энергокомпания с уставным капиталом около 250 млрд сомов. Соответственно, она имеет возможность начинать заимствования», — сказал он.

Как подчеркнул А.Жапаров, на сегодняшний день энергетика Кыргызстана находится в замкнутом круге, кабмин не может давать деньги энергетикам, потому что бюджет не очень сильный.

«Энергетики не могут получить, потому что они сами должны бюджету. Этот круг будет разорван, в случае если финансовую часть энергокомпаний стабилизируем , вычистим, сделаем таким понятным. Думаю, в ближайшее время они могут сами без гарантии Минфина привлечь от 1 до 2 млрд долларов для строительства гидроэнергетики», — добавил он.

Эти шаги будут предприняты до нового года, заверил и. о. главы кабмина.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями