Популярные темы

По Камбар-Атинской ГЭС-1 начнем работу, — А.Жапаров

Дата: 13 октября 2021 в 12:04


По Камбар-Атинской ГЭС-1 начнем работу, - А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По Камбар-Атинской ГЭС-1 начнем работу, сказал сегодня, 13 октября, исполняющий обязанности председателя Кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании парламента.

Ранее депутат Алмазбек Токторов назвал основные, по его словам, вопросы, сказав, что по Кумтору информации мало, но есть подвижки.

А что касается ГЭС, А.Токторов сказал, что надо построить Камбар-Атинскую ГЭС-1.

«Мелкие ГЭС не решат проблему. Обязательно надо построить КАГЭС-1. Если нет своих средств, хотя бы создадим консорциумом и за счет средств от соседних стран, надо построить ГЭС, никто ее не заберет, она будет стоять на нашей земле и работать», — сказал А.Токторов.

Также депутат призвал пересмотреть все льготы и монетизировать.

На это А.Жапаров сказал, что министр энергетики недавно разговаривал с инвесторами.

«Есть 2-3 серьезных инвестора, КАГЭС-1 начнем. Кроме того, начали работать по 100 проектам ГЭС — и малым, и средним, и побольше. Даст Бог, в следующем году резко усилим работу по строительству ГЭС.

Также в следующем году на Иссык-Куле появится первая солнечная станция. Со Всемирным банком начали разрабатывать карту по ВИЭ, где в Жалал-Абаде, Оше, Баткене подходят условия. Рядом с Балыкчы хотели построить объект ВИЭ, им тоже помогаем», — рассказал А.Жапаров.

Кроме того, есть свыше 150 котельных, все они дают только тепло. 56 работают на угле, планируется повысить эффективность, чтобы вырабатывали и электроэнергию, сказал А.Жапаров.

«Доскул Жумагулович вчера приехал. Выросла потребность в электроэнергии, получаемой с гидрообъектов. Мы не будем продавать за границу, в КР будем вырабатывать, и возможно, использовать на производство водорода. Все планы утвердим, планы на контроле президента и на вашем контроле будут», — рассказал А.Жапаров.

По замечанию депутата по льготам А.Жапаров выразил согласие.

«В энергосистеме не должно быть понятия «льготный тариф». Если мы кому-то хотим дать льготу, надо предусмотреть компенсацию из бюджета», — сказал А.Жапаров.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями