Популярные темы

Надо применить дифференцированные тарифы по объемам электропотребления для богатого и среднего класса, — Р.Умбеталиев

Дата: 13 октября 2021 в 12:04 Категория: Новости экономики


Надо применить дифференцированные тарифы по объемам электропотребления для богатого и среднего класса, - Р.Умбеталиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Надо применить дифференцированные тарифы по объемам электропотребления для богатого и среднего класса граждан Кыргызстана. Об этом сообщил эксперт Расул Умбеталиев.

По его словам, 11 октября 2021 министр экономики и финансов Акылбек Жапаров

на конференции «Новая экономическая политика» сказал, что «наверное, мы будем просить богатых людей, чтобы тариф на свет у них рос больше, чем у простых граждан».

Он объяснил, что тарифная политика в энергетике приведет к тупику и категорически выступил против перекрестного субсидирования.

«Поэтому для богатого класса, наверное, будут самоокупаемые тарифы, для среднего класса-скорость роста тарифов будет идти в зависимости от инфляции, курса доллара и так далее, а для бедного населения будем компенсировать эту электроэнергию по тарифу через бюджет. Социальных как таковых тарифов, на мой взгляд, в дальнейшем не должно быть и не должно быть дисбаланса внутри экономики», — сказал А.Жапаров.

Р.Умбеталиев считает, что надо перейти на обязательную прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения, когда за потребление свыше максимальной нормы устанавливается более высокая плата.

При рассмотрении новой тарифной политики стоит проработать более тщательно, предусмотрев защиту малообеспеченных граждан, которые пользуются техникой низкого класса энергоэффективности.

«Необходимо ввести по всей стране прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию. Она предполагает, что в случае потребления больше установленной нормы граждане будут платить более высокую цену за единицу энергии. Это позволило бы экономить электричество, что сокращение потребления поможет решить проблему перекрестного субсидирования в электроэнергетике, когда заниженные тарифы для населения компенсируются завышенными расценками для бизнеса», — сказал он.

Он считает, что расценки за потребление сверх нормы нужно приблизить к экономически обоснованным тарифам (то есть без учета механизма перекрестного субсидирования).

По его словам, надо применить дифференцированные тарифы по объемам потребления. Их основной принцип заключается в стимуляции людей к экономии.

«Те, кто умудряется рачительно расходовать электроэнергию, платят меньше. Прогрессивную шкалу следует использовать только для фактически использованной энергии. Чтобы сдержать рост цен для граждан, затраты энергетиков сверх возможного повышения тарифа компенсируют за счет повышения стоимости услуг для бизнеса. Этот механизм называется

перекрестным субсидированием. Реализация инициативы будет способствовать всё большему переходу к энергоэффективным технологиям, а также поможет решить проблему перекрестного субсидирования», — сказал он.

Р.Умбеталиев считает, что переход к экономически обоснованным тарифам целесообразно начинать с особо высокодоходных предприятий, с наиболее обеспеченных домохозяйств и многоэтажек с высоким классом энергоэффективности. Для остальных категорий доведение тарифов до экономически обоснованного уровня должно быть постепенным.

Для многодетных семей и прочих незащищенных категорий граждан стоит оставить социальный тариф или при установлении общих тарифов компенсировать расходы превышающие социальную норму, за счет республиканского бюджета.

Если будут предусмотрены разумные нормы и тарифы электричества, то больше придется платить тем гражданам, которые потребляют излишне много. Это приведет к выравниванию потребления, уменьшению количества аварийных ситуаций и позволит направить дополнительные средства на реконструкцию электросетей.

Для населения установить дифференцированные тарифы с прогрессивной шкалой по объемам потребления электроэнергии.

— До 700 кВт/час по 77 тыйынов за 1 кВт/час.

— С 700 кВт/час до 2 тыс. кВт/час по 2 сом 16 тыйынов.

— С 2 тыс. до 5 тыс. кВт/час — 3 сома, за 1 кВт/час

— С 5 тыс. до 10 тыс. кВт/час — 5 сомов, за 1 кВт/час.

— Свыше 10 тыс. кВт/час — 10 сомов, за 1 кВт/час.

Дополнительно будет получено более 3 млрд сомов.

В данное время, внутренних резервов топливно-энергетического комплекса достаточны, для решения всех производственных, социально-экономических вопросов, по обеспечению теплом и светом граждан и субъектов, экономики нашей страны. Только, за счет повышения тарифов на электрическую и тепловую энергии невозможно решить все проблемы в энергетической отрасли КР.

Необходимо, предусмотреть выполнение ряд срочных мер:

— Оптимизация расходов;

— Сокращение технических и коммерческих потерь;

— Уменьшения штатного расписания, сокращение структуры управления;

— Реструктуризация внешних и внутренних кредитных средств.

Сегодня Жогорку Кенеш рассмотрит и утвердит структуру и состав кабинета министров КР. Председателем кабинета министров станет Акылбек Жапаров.

Он считает, что новый глава исполнительного органа должен пересмотреть и утвердить новую тарифную политику на 2020-2025 годы особенно в установлении дифференцированных тарифов с прогрессивной шкалой по объемам потребления электрической и тепловой энергии для населения Кыргызстана.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями