Популярные темы

Кому продали Инвестиционный фонд Казахстана?

Дата: 13 октября 2021 в 11:46 Категория: Новости экономики


Кому продали Инвестиционный фонд Казахстана?
Стоковые изображения от Depositphotos

НУХ «Байтерек» завершил процедуру купли-продажи 100% акций бывшей дочерней организации – АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга.

Напомним, 17 августа 2021 года на веб-портале реестра государственного имущества www.gosreestr.kz состоялись электронные торги по продаже ИФК методом на повышение цены.

По результатам электронного аукциона, в котором приняло участие три юридических лица, победителем признано ТОО «D-Personnel», предложившее наибольшую сумму покупки в размере 10 602 471 183 тенге. Договор купли-продажи с ТОО «D-Personnel» заключен 27 августа 2021 года. После исполнения покупателем принятых обязательств, 5 октября 2021 года 100% акций ИФК переданы в собственность покупателя.

За покупателем, помимо оплаты акций в размере 10,6 млрд тенге, сохраняются обязательства по гарантии ИФК, предоставленной в пользу «Банка развития Казахстана» (БРК), по проекту ТОО «Orda Glass Ltd» на сумму 17 млрд тенге, которая действует до ввода объекта в эксплуатацию. Дополнительно покупатель предоставил безотзывную гарантию по обеспечению обязательств ИФК перед БРК по договорам уступки прав (требований) на сумму 18,7 млрд тенге.

Отметим, что рыночная стоимость ИФК в размере 10 549 722 570 тенге была определена независимым консультантом (оценщиком) ТОО «Консалтинговая компания «Баланс», которое было выбрано по итогам открытого тендера. В тендере по определению рыночной стоимости акций ИФК приняли участие 10 потенциальных поставщиков, пять из которых соответствовали установленным требованиям и были допущены к участию в тендере.

Напомним, что с 2013 года проекты, управляемые ИФК и принятые на баланс с учетом долга перед БРК, являются стрессовыми активами, по которым проводятся мероприятия по возврату задолженности путем проведения претензионно-исковой работы и процедур реабилитации, реструктуризации задолженности, реализации активов, либо передача активов в аренду отечественным и зарубежным инвесторам. На момент оценки балансовая стоимость долга ИФК составляла 29,6 млрд тенге при размере активов на сумму порядка 35,2 млрд тенге, размер собственного капитала ИФК не превышал 5,6 млрд тенге.

В холдинге отметили, что стоимость оценки ИФК, озвученная в СМИ, в размере 20 млрд тенге, установлена иным независимым оценщиком по состоянию на ноябрь 2019 года, тогда как текущая стоимость при реализации определена на апрель 2021 года. Разница между оценками 2019 и 2021 годов связана с уменьшением ликвидности ИФК в связи с досрочным погашением задолженности перед БРК на сумму более 19 млрд тенге. При этом, плановый график предусматривает погашение оставшейся задолженности до 2025 года.

С 5 октября 2021 года «Инвестиционный фонд Казахстана» не является дочерней организацией АО «НУХ «Байтерек».

Объект реализовали за 10,6 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями