Популярные темы

В Казахстане предлагают оставить смертную казнь за четыре преступления

Дата: 13 октября 2021 в 10:59 Категория: Происшествия


В Казахстане предлагают оставить смертную казнь за четыре преступления
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане могут оставить смертную казнь за четыре вида наиболее тяжких преступлений, связанных с массовыми убийствами, передает Liter.kz.

Норму о смертной казни планируют отменить в 13 статьях Уголовного кодекса, оставив только преступления в военное время.

«К ним по действующему УК относятся развязывание или ведение агрессивной войны, применение оружия массового поражения, нарушение законов и обычаев войны, выразившихся в убийстве военнопленных и гражданских лиц, а также геноцид, совершенный в военное время», — перечислил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.

Эти статьи выбрали с учетом тяжести последствий и предусматривают ответственность за убийство большого количества людей в военное время. Именно о таких бесчеловечных деяниях говорится и в международных актах, которые разрешают применять смертную казнь.

Принятие законопроекта, по мнению замгенпрокурора, «О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс Республики Казахстан по вопросам смертной казни» укрепит имидж страны на мировой арене.

Международным сообществом будет воспринят как гуманный шаг и прогресс в обеспечении прав человека. И является усилением гарантии высшей конституционной ценности – права на жизнь.

Отметим, что мажилис принял законопроект в первом чтении.

24 сентября 2020 года сообщалось, что в Казахстане окончательно отменили смертную казнь — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями