Популярные темы

Стопроцентную доступность госуслуг на смартфонах планируют обеспечить в Казахстане

Дата: 13 октября 2021 в 09:45 Категория: Новости высоких технологий


Стопроцентную доступность госуслуг на смартфонах планируют обеспечить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

 Как отметил глава МЦРИАП, срок действия Национального проекта составляет 2021-2025 годы. Нацпроект состоит из двух блоков: «Цифровая трансформация» и «Наука». 

Первый блок «Цифровая трансформация» включает такие направления:

— Услуги за 5 минут;

— Развитие ИТ отрасли;

— Слышащее и эффективное государство;

— Цифровые инструменты для комфортной жизни;

— Развитие технологического и инновационного бизнеса;

Качественный интернет и информационная безопасность.

Второй блок «Наука»:

— Укрепление кадрового потенциала науки – в центре внимания ученый»;

— Повышение конкурентоспособности научной экосистемы»;

— Повышение вклада науки в развитие страны «наука-производство — бизнес»;

— Совершенствование администрирования науки.

Багдат Мусин сообщил, что для реализации Национального проекта потребуется 1,4 трлн тенге. Большая часть средств — 833 млрд тенге выделяется на науку и 587,8 млрд тенге — на цифровизацию и инновации.

«По направлению «Услуги за 5 минут» упор делаем не на автоматизацию госуслуг, а на автоматизацию жизненных ситуаций до 80 %, из них 50 % станут проактивны к 2025 году. Сокращение времени оказания услуг будет возможно за счет реинжиниринга бизнес процессов. Также будет обеспечена стопроцентная доступность госуслуг на смартфонах», — сказал во время заседания Правительства Багдат Мусин.

Основной задачей по направлению «Развитие ИТ отрасли» является привлечение 500 млрд тенге инвестиций ежегодно с 2025 года, экспорт IT-решений — 500 млн долларов в год, создание 100 тысяч рабочих мест, а также 1% дохода от мирового оборота криптоиндустрии и создание Datahub, который сможет оказывать услуги для соседних государств.

«В рамках «Слышащего и эффективного государства» планируется снизить объем документооборота и учет данных отраслей в цифровом формате на 50%. Открытость государства за счет диалога с населением и оценки госорганов через смартфоны», — отметил министр.

В результате реализации направления внедрение цифровых инструментов для комфортной жизни планируется наполнение паспортов клиническими данными, внедрение и использование цифровых трудовых договоров, развитие цифрового контента в образовании (цифровой портфель).

По информации ведомства, по направлению «Качественный интернет и информационная безопасность» планируется обеспечить население качественным интернетом, внедрение 5G в областных центрах и городах республиканского значения.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями