Популярные темы

Депутат: Разница цены на ГСМ в Казахстане и Кыргызстане достигает 20-22 сома

Дата: 13 октября 2021 в 08:34


Депутат: Разница цены на ГСМ в Казахстане и Кыргызстане достигает 20-22 сома
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Кенжебек Бокоев 12 октября 2021 года в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту сообщил, что разница цены на ГСМ в Казахстане и Кыргызстане достигает 20-22 сома.

Он спросил, в чем причина такой большой разницы.

«Мы состоим в Евразийском экономическом союзе и до сих пор этот вопрос не решен. Почему мы не можем пересечь границу и покупать ГСМ по такой цене?» — спросил он.

Он сообщил, что этот вопрос поднимается почти 6 лет, но раньше разница в цене была до 15 сомов.

На это исполняющий обязанности главы кабинета министров Акылбек Жапаров сообщил, что этот вопрос с казахстанской стороной еще не решен.

«Вы не поняли суть моего вопроса? Может здесь есть коррупция? Или же может быть мы дали обещание, что будем закупать только дорогое топливо России?» — спросил депутат.

А.Жапаров сообщил, что Кыргызстан готов закупать ГСМ у Казахстана, но Казахстан не может дать ответ, сколько тонн ГСМ в год будут экспортировать.

«Нам нужен постоянный поставщик, который сможет обеспечивать бесперебойно поставку ГСМ в Кыргызстан», — сказал он.

Также А.Жапаров сообщил, что у России закупается беспошлинное топливо и если Кыргызстан сейчас откажется от него, то позже будет необходимо платить и за пошлины, что обойдется гораздо дороже.

К.Бокоев посчитал, что во многих странах ГСМ может быть дешевле, чем в России.

«Не нужно брать только у России. Нужно искать и другие варианты, может быть в Китае и Иране ГСМ будет стоить дешевле», — сказал он.

А.Жапаров ответил, что Кыргызстан готов покупать ГСМ.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями