Популярные темы

37-летняя женщина умерла во время родов в Алматинской области

Дата: 13 октября 2021 в 08:29


37-летняя женщина умерла во время родов в Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Полиция расследует обстоятельства трагедии в родильном доме Кербулакского района Алматинской области, где во время родов скончалась 37-летняя женщина и ее младенец, передает Liter.kz со ссылкой на телеканал «Астана». 

По словам супруга погибшей, он привез жену в роддом первого октября. Роженица была на сорок второй неделе беременности. Семья ожидала четвертого ребенка. Мужчина винит врачей в смерти жены и малыша.

«Собирались делать кесарево, поставили вызывающий укол. В итоге умерли и мой ребенок, и моя жена», — считает муж погибшей Бакытжан Ерментаев.

Медики вину отрицают. По их словам, во время операции у роженицы трижды останавливалось сердце.

«В стационаре беременная находилась под строгим наблюдением. 7 октября в два часа дня у нее начались регулярные схватки, появились жалобы на боли, головокружение, слабость. В связи с чем роженицу экстренно прооперировали. Во время операции трижды фиксировали остановку сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия при третьей остановке оказались без эффекта», — прокомментировала руководитель пресс-службы управления здравоохранения Алматинской области Лайлим Аубакирова.

В ведомстве сообщают, что во время кесарева сечения ребенок родился мертвым. Родственники погибшей решили провести экспертизу. Доставили тело роженицы в морг Талдыкоргана. Но там принимать его отказались, ссылаясь на отсутствие документов.

Ранее на высокий уровень материнской смертности указывал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава государства отмечал, что в 2020 году казахстанские семьи потеряли 156 матерей. Смертность повысилась в 2,8 раза. О том, какие поручения тогда озвучил Токаев профильным ведомствам, читайте здесь. 

Читайте также: Мать пятерых детей умерла из-за халатности казахстанских врачей: им вынесли приговор

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями