Популярные темы

Московским пенсионерам увеличат минимальную пенсию

Дата: 13 октября 2021 в 04:27 Категория: Общество


Московским пенсионерам увеличат минимальную пенсию
Стоковые изображения от Depositphotos

В Москве увеличат минимальный размер пенсии с доплатой до 21 193 рублей в месяц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэра столицы Сергея Собянина.

«За счет городской доплаты минимальный размер пенсии неработающих пенсионеров в Москве в 1,5 раза больше, чем это предусмотрено федеральным законодательством», — уточняется в сообщении.

Также в тексте сказано, что в проект бюджета на 2022 год заложена индексация социальных пособий на 4,8 процента. На столько же вырастут зарплаты педагогов, медиков и других бюджетников. Всего в следующем году на меры соцподдержки предусмотрены 602,9 миллиарда рублей.

Ранее профессор кафедры и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова сообщила, что в 2022 году пенсии россиян будут проиндексированы в соответствии с индексом роста прожиточного минимума пенсионера. В настоящее время прожиточный минимум пенсионера в среднем по стране составляет 10 022 рубля, в следующем году он увеличится до 10 277. В связи с этим, страховые пенсии вырастут на 5,9 процентов с 1 января 2022 года, а социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению увеличатся на 7,7 процентов с 1 апреля 2022 года.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями