Популярные темы

Энергетический кризис ударил по экономике Китая

Дата: 12 октября 2021 в 19:57 Категория: Новости экономики


Энергетический кризис ударил по экономике Китая
Стоковые изображения от Depositphotos

Энергетический кризис в Китае ударил по экономике страны, поскольку нормирование электроэнергии сократило внутреннее производство, сообщает Reuters со ссылкой на опрос экономистов.

Рост объемов экспорта замедлился в сентябре — он увеличился на 21 процент по сравнению с 2020 годом, однако в августе он составлял 25,6 процента. Импорт также замедлился — по сравнению с прошлым годом он вырос на 20 процентов в сентябре, снизившись после 33,1 процента в августе. Положительное сальдо торгового баланса (разница между экспортом и импортом) сократилось.

Материалы по теме

00:01 — 24 августаБьют своих.Зачем в Китае вводят санкции против богатейших компаний страны?00:02 — 30 сентябряКомпании по всему миру хвастаются помощью в спасении планеты.Почему их называют лицемерами и лжецами?

Производственная активность в Китае снизилась в сентябре из-за ограничений на электроэнергию и повышения цен на сырье. «Нормирование электроэнергии в Китае, вероятно, продолжится в первом квартале 2022 года, поскольку экологическая политика сталкивается с нехваткой топлива и возобновляемых источников энергии», — сказал главный экономист по Китаю Barclays Цзян Чанг. Он добавил, что зимой приоритет в энергии будет отдаваться домохозяйствам, что отразится на производительности заводов.

Аналитики считают, что введение ограничений на использование электроэнергии может увеличить расходы китайских экспортеров, борющихся со снижением доходности из-за сбоев в цепочках поставок и роста затрат на рабочую силу.

Увеличивающаяся нехватка электроэнергии в Китае, вызванная переходом страны на чистую энергию, быстрорастущим промышленным спросом и высокими ценами на сырьевые товары, остановила производство на многих заводах. В их числе крупные мировые компании, такие как Apple и Tesla. Небольшие бизнесы, оказавшиеся в условиях длительного энергетического кризиса, вынуждены закрываться или использовать дизельные генераторы, которые стоят дороже, чем государственное электроснабжение. По данным исследования компании Mysteel, из-за дефицита электроэнергии в Китае в сентябре сократилось производство меди, алюминия и цинка, что вызвало рост цен на металлы.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями