Популярные темы

Автодорога Север—Юг: Какими характеристиками обладает самый большой мост в Центральной Азии?

Дата: 12 октября 2021 в 19:24


Автодорога Север—Юг: Какими характеристиками обладает самый большой мост в Центральной Азии?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Строительство Фазы 2 альтернативной автодороги Север—Юг подходит к концу, укладка асфальта на проезжих частях двух эстакадных мостов протяженностью в 1 тыс. метров и 396 метров будет закончена 20 октября. Об этом Tazabek рассказали руководители групп по надзору Омурбек Турдумамбетов и Гамзат Кибедов.

«Работа на завершающей стадии, мы укладываем нижний и верхний слои железобетона толщиной по 5 см. Первый состоит из мелкозернистого асфальтобетона. Верхний слой покрывается щебеночно-мастичным асфальтобетоном», — рассказал О.Турдумамбетов.

По словам руководителя группы по надзору, щебеночно-мастичный асфальтобетон используется в Кыргызстане для строительства дороги первый раз. Его особенностью заключается в том, что он не оставляет воду на поверхности. Также уровень износа ШИМА намного выше.

«На малом мосту также полностью завершена укладка нижнего слоя асфальтобетона. Для балок был выбран класс бетона B40», — рассказал О.Турдумамбетов.

Специалист добавил, что в бетон добавляют пластификатор и воздухововлекающие примеси для повышения характеристик. Завершение строительства проезжей части планируется до 20-го октября.

«Длина большого эстакадного моста составляет 1 тыс. 76 метров. Глубина его свай составляет от 12 до 46 метров в зависимости от характеристики грунта. Все опоры столбчатые с диафрагмами, их части резинометаллические. Они отлично снижают сейсмическую нагрузку. Мосты находятся в зоне высокой сейсмичности, которая составляет 10 баллов», — пояснил руководитель группы по надзору Г.Кибедов.

Как он объяснил, для избежания последствий землетрясений при строительстве использовались каучуковые блоки. Они снижают сейсмическую нагрузку, сказал специалист.

«Пролеты моста от 30 и 40 метров. Он состоит из 35 пролетов. Они сделаны из балок коробчатого сечения для упрощения монтажа. Ширина проезжей части 11,5 метров, также имеется по 2 тротуара и технических прохода по 0,75 метра», — добавил Х.Кибедов.

Специалист также рассказал, что мост соответствует не только действующим в Кыргызстане нормативным нагрузкам, но и мировым. «Мост не только самый большой в Кыргызстане, но и в Центральной Азии», — пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями