Популярные темы

Как в Казахстане будут защищать права потребителей 12 октября 2021, 19:00

Дата: 12 октября 2021 в 19:03


Как в Казахстане будут защищать права потребителей
                12 октября 2021, 19:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Защита прав потребителей является одним из важных аспектов в повышении качества жизни казахстанцев. Об институте омбудсмена, анализе жалоб и трудностях в нововведениях законопроекта на площадке СЦК рассказал председатель Комитета по защите прав потребителей МТИ РК Аскар Тынысбеков.

По словам Аскара Тынысбекова, от общественных организаций, потребителей, государственных органов и других заинтересованных лиц в целях улучшения законодательства Казахстана поступило множество предложений.

«Наиболее проблемными сферами услуг для потребителей являются медицинские услуги (46 процентов неудовлетворенных); транспортные услуги (43 процента неудовлетворенных); образовательные услуги (42 процента неудовлетворенных); услугами связи не удовлетворены 36 процентов опрошенных», — сказал глава профильного комитета.

Председатель отметил, что мониторинг действующего законодательства показал необходимость участия общественных объединений потребителей в разработке и согласовании проектов, касающихся прав потребителей.

Спикер добавил, что комитет осуществляет лишь межотраслевую координацию.

«Ни для кого не секрет, что, например, повышение цен на ГСМ — это компетенция Министерства энергетики. Высокий тариф в сфере ЖКХ — это компетенция соответствующих комитетов МИИР и МНЭ, защита прав потребителей ипотечных кредитов, дольщиков относится к компетенции Агентства по финнадзору. Поэтому в новом законопроекте мы предполагаем распространить базовые принципы на эти сферы, ввести в наш закон», — разъяснил он.

Комитет разработал проект концепции ко второму пакету поправок в законодательство. В нем предлагается ряд значимых для казахстанцев нововведений, к примеру, внедрение института омбудсмена. Разработка второго пакета закона также предусматривает следующие поправки:

Предлагается заложить законодательную основу для функционирования Единой общенациональной некоммерческой организации по защите прав потребителей. Распространение базовых принципов закона на сферы коммунальных, медицинских, туристских и иных услуг. Пересмотр системы защиты прав и законных интересов потребителей, обеспечивающих их защиту. Введение института по начислению общественным объединениям потребителей вознаграждений от суммы, возмещаемой потребителю, и другие нововведения. 

Подводя итоги, Тынысбеков отметил, что законодательное закрепление перечисленных нововведений выведет систему защиты прав потребителей на принципиально качественный уровень.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями