Популярные темы

В Белоруссии многодетного отца задержали за оскорбления Лукашенко в интернете

Дата: 12 октября 2021 в 18:47 Категория: Новости интернета


В Белоруссии многодетного отца задержали за оскорбления Лукашенко в интернете
Стоковые изображения от Depositphotos

В Гродно правоохранители задержали 36-летнего мужчину при попытке перейти границу с Польшей, так как на него заведено уголовное дело по статье об оскорблении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) республики.

Материалы по теме

00:01 — 9 августа«Лукашенко не ожидал такой реакции общества»Как изменилась Белоруссия за год протестов и репрессий00:01 — 11 августа«ОМОН зверствовал»Год назад белорусы вышли на улицы. Как Лукашенко подавил самые массовые протесты в истории страны

По данным ведомства, с мая 2020 года мужчина регулярно оставлял оскорбительные комментарии в адрес белорусских властей в различных Telegram-канал, после чего против него начали уголовное делопроизводство. В СК пояснили, что на время следствия задержанный находился на свободе, так как на его попечении находится четверо детей.

Силовики провели обыск в квартире многодетного отца и обнаружили там резиновую дубинку, дымовые шашки, перцовые баллончики, петарды и газовые баллоны, после чего к делу добавилась статья о незаконном хранении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ.

Сейчас мужчина заключен под стражу, вскоре материалы его дела будут переданы в суд, добавили в СК.

11 октября сообщалось, что в Минске суд в седьмой раз приговорил супружескую пару к административному аресту за экстремизм в личной переписке. Муж получил 15 суток, жена — 14 суток.

Суммарно супруги находятся в ИВС на Окрестина уже 84 дня. В конце каждого административного срока их снова судят за распространение экстремистских материалов. Причиной регулярных обвинений становится обоюдный обмен в личной переписке в Telegram материалами каналов, признанных белорусскими властями экстремистскими.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями