Популярные темы

Высокопоставленный перебежчик из КНДР поделился тайнами режима Ким Чен Ына

Дата: 12 октября 2021 в 17:57 Категория: Новости стран мира


Высокопоставленный перебежчик из КНДР поделился тайнами режима Ким Чен Ына
Стоковые изображения от Depositphotos

Перебежчик из КНДР поделился тайнами режима Ким Чен Ына и рассказал, что страна живет террором, наркоторговлей и оружием. С высокопоставленным военным, сбежавшим из Северной Кореи, поговорила русская служба «Би-би-си».

Материалы по теме

00:03 — 27 июня«Они ели даже детей»Беженка из Северной Кореи — о голоде, трудовых лагерях и рабстве в Китае00:01 — 27 мая 2020В глубокой изоляцииСеверная Корея утверждает, что победила коронавирус. Как самая закрытая страна борется с пандемией?

Бывший старший полковник Ким Кук Сон (имя изменено — прим. «Ленты.ру») 30 лет работал на северокорейскую разведку и сбежал из страны в 2014 году. Он рассказал, как подсылал убийц к критикам режима, участвовал в создании нарколаборатории, чтобы добывать средства «для дела революции», а также о продаже оружия странам Ближнего Востока и Африки.

По словам Кук Сона, разведка КНДР проникла почти во все государственные учреждения Южной Кореи. Он отметил, что основная цель стратегии в отношении республики — «политическое подчинение». Старший полковник рассказал, что некоторым северокорейским агентам в течение нескольких лет удавалось работать в Голубом доме (резиденция и канцелярия президента Южной Кореи — прим. «Ленты.ру») и оставаться незамеченными.

Бывший военный также сообщил, что именно по инициативе Ким Чен Ына он создал группу ликвидаторов для тайного устранения политических оппонентов и перебежчиков. Первым заданием группы, чьи руководителем стал старший полковник, было убийство сбежавшего на Юг правительственного чиновника Хван Чжан Ёпа. По мнению Кук Сона, так молодой наследник старался продемонстрировать свою решительность и сделать подарок больному отцу Ким Чен Иру, который перенес инсульт. «Терроризм был и остается в Северной Корее инструментом политики и охраны высочайшего достоинства Ким Чен Ира и Ким Чен Ына», — заявил он.

Высокопоставленный перебежчик поделился информацией и об источниках дохода правящей семьи и всего режима. Кук Сон сообщил, что во время «трудного похода» — катастрофического голода в Северной Корее в 1990-х годах — ему поручили создать тайный валютный «революционный фонд» за счет продажи наркотиков.

«Получив задание, я привез в страну трех иностранных специалистов и с их помощью создал на территории учебного лагеря под кодовым названием «715-й офис связи» лабораторию по изготовлению метамфетамина. Вырученные доллары считались личным подарком Ким Чен Ыну», — рассказывает он.

Кук Сон также сообщил и о других способах получения государством прибыли. Так КНДР нелегально поставляла оружие Ирану и продавала военные технологии государствам, находящимся под санкциями или странам в состоянии гражданских войн.

«За те годы, что я живу здесь [в Южной Корее], Северная Корея нисколько не изменилась и продолжает проводиться стратегия, к которой я и сам приложил руку. Это мой последний долг (раскрытие информации о режиме в КНДР — прим. «Ленты.ру»). Я хочу помочь моим братьям на Севере избавиться от диктатуры и вкусить свободы».

Ранее Ким Чен Ын захотел улучшить жизнь северокорейцев. Глава государства призвал руководство на всех уровнях «служить людям как богу». Он уточнил, что чиновники должны слышать мнение людей и понимать, не доставляют ли они им неудобства своими действиями. Ким Чен Ын заявил, что партия намерена продвигать пятилетний план по развитию народного хозяйства, чтобы как можно скорее обеспечить население продуктами питания и жильем.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями