Популярные темы

Для школ и вузов подготовили инструкцию по действиям во время стрельбы

Дата: 12 октября 2021 в 17:07 Категория: Общество


Для школ и вузов подготовили инструкцию по действиям во время стрельбы
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство науки и высшего образования России подготовило инструкцию по действиям во время вооруженного нападения для школ и вузов. Она опубликована в Telegram-канале ведомства.

Данную инструкцию Минобрнауки разрабатывало вместе со специалистами в области безопасности. В сообщении ведомства закреплены слайды с пошаговыми действиями в случае вооруженного нападения на образовательные учреждения.

Материалы по теме

00:01 — 12 мая«Запретите оружие — возьмет молоток».Нападение на школу в Казани унесло девять жизней. Как избежать повторения трагедии?00:02 — 21 сентября«Человек с подавленной агрессией»Тихий студент устроил нападение на вуз в Перми. Почему он расстрелял десятки человек?

В инструкции говорится, что, услышав звуки стрельбы, нужно скрыться в запирающемся помещении. Попав в него, следует забаррикадироваться с помощью стульев, парт и других подручных средств. Важно держаться подальше от окон и лечь на пол. О нападении по возможности необходимо сообщить, позвонив по номеру 112. О критической ситуации стоит предупредить близких и друзей с помощью звонка или СМС.

Если правоохранители прибыли к месту нападения, следует держать руки на виду и не делать резких движений. После важно слушать и выполнять все инструкции полицейских.

20 сентября произошла стрельба в Пермском госуниверситете. Погибли шесть человек, более 40 пострадали. Стрелка при задержании тяжело ранили. Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц.

Во время нападения в пермском вузе студенты строили баррикады у дверей кабинетов.

При этом во время вооруженной атаки на пермский вуз преподаватель Олег Сыромятников отказался останавливать лекцию и продолжил пару по истории русской литературы. Многие впоследствии осудили его действия. Сыромятников же уверял, что все согласовал с деканатом.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями