Популярные темы

Стоимость газа в $150 при нынешних европейских ценах как манна небесная, — А.Аалиев

Дата: 12 октября 2021 в 16:14


Стоимость газа в $150 при нынешних европейских ценах как манна небесная, - А.Аалиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «У нас с «Газпромом» есть соглашение до 2038 года на уровне $150 и нынешняя ситуация в Европе, когда цена за газ перевалила $1000, $150 — это как манна небесная выглядит на фоне европейских цен», — рассказал первый заместитель кабмина Азиз Аалиев на заседании комитета ЖК по ТЭК и недропользованию.

«Поэтому мы в текущей ситуации защищаем цену в $150, но идут переговоры между РФ и КР по цене», — рассказал А.Аалиев.

Ранее депутат Экмат Байбакпаев спросил у представителей энергосектора, можно ли применять обогащенный уголь, сказав, что он более экологичен и стоит дешевле газа.

«Насчет смога я с вами согласен, но вопрос смога в Бишкеке — не проблема одной ТЭЦ, это проблема новостроек», — рассказал министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев.

«В будущем план такой: мы должны увеличить генерацию, мы должны на тепло и пищеприготовление дать разрешение посредством электричества, тогда город будет чистым», — сказал министр.

Один единственный способ — только увеличение генерации, рассказал министр.

Замглавы ОсОО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров попросил не сравнивать цены на газ с ценами в России, Узбекистане и Казахстане, сказав, что у них внутренние цены для населения устанавливаются низкими за счет высоких доходов от экспорта, у них есть понятие перекрестного субсидирования.

Также Э.Байбакпаев спросил, почему не покупают обогащенный уголь.

Как сказал А.Аалиев, идут переговоры, поступила первая партия из Караганды, на ТЭЦ Бишкека пробно сожгли первую партию.

«Эксперимент показал себя очень успешным: и зольности меньше, и теплоемкости больше, удобнее жечь его в наших печах на ТЭЦ Бишкека. Единственное — там, когда Минэнерго проводит тендер, обогащенный уголь выходит по цене дороже. Если мы эти факторы заложим в тендер и в следующих закупках предусмотрим специфику цен, можно будет и уголь обогащенный завозить», — рассказал он.

Каракечинский уголь можно обогащать, если там поставить фабрику, то стоит определенных затрат, добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями