Популярные темы

Ускоренные курсы дуального обучения для будущих машиностроителей организовали в Караганде

Дата: 12 октября 2021 в 15:05


Ускоренные курсы дуального обучения для будущих машиностроителей организовали в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинский машиностроительный колледж – наш давний социальный партнёр. Мы объявили набор для дуального обучения. Желающих оказалось много. За месяц откликнулось больше полусотни кандидатов, из них мы отобрали 36. Но приём продолжается. Обучение начнётся в этом месяце, – рассказала Динара Бижанова, менеджер по персоналу КЛМЗ. 

По её словам, среди записавшихся на курсы есть молодые люди, которые хотят сменить специальность. За три месяца все желающие пройдут ускоренное обучение, получат рабочую профессию и смогут трудоустроиться на завод. Предприятию требуются операторы станков, сварщики и слесари.

Дуальное обучение успешно используется во многих странах мира и стало популярно в Казахстане. Формат позволяет совместить теорию и практику, избранную профессию студенты осваивают на производстве и работают на современном оборудовании предприятия-партнёра.

По информации управления образования, в Карагандинской области колледжи сотрудничают с 360 предприятиями. В этом году планируется почти в два раза увеличить охват специальностей дуальным обучением – с 27 до 50%.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями