Популярные темы

Пять высокотехнологичных операций сделали детям в Карагандинской области за счёт медстрахования

Дата: 12 октября 2021 в 15:05


Пять высокотехнологичных операций сделали детям в Карагандинской области за счёт медстрахования
Стоковые изображения от Depositphotos

Двух малышей с врождённым пороком сердца прооперировали в Многопрофильной больнице №2. При такой патологии у ребёнка в артериях начинает циркулировать частично венозная кровь, он становится «синим» и образуются застои в лёгких. 

По словам заведующего отделением детской кардиохирургии Жаната Болатбекулы, это критический порок новорождённых. Оперировать нужно в первые 2–3 недели жизни.

– Но так получилось, что к нам поступали дети в 3–4 месяца. Если не оперировать, развивается тяжёлая пневмония и наступает сердечная недостаточность, – говорит Жанат Болатбекулы.

Каждая операция продолжалась около трёх часов. По её завершении восстанавливается нормальное кровообращение по двум разделённым кругам кровообращения.

Дети после операции ещё около месяца находились в реанимации. Затем их ждёт реабилитационное лечение и наблюдение у кардиолога и педиатра. При выполнении всех рекомендаций врачей дети смогут жить обычной жизнью.

На оплату каждого такого хирургического вмешательства фонд медицинского страхования направил 2,4 млн тенге. Всего с начала года хирурги области провели пять высокотехнологичных операций детям, за которые фонд медстрахования заплатил 7,2 млн тенге.

По информации пресс-службы карагандинского филиала фонда медстрахования

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями