Популярные темы

Ситуация в энергетике критическая и тяжелая, — первый замкабмина А.Аалиев

Дата: 12 октября 2021 в 15:04


Ситуация в энергетике критическая и тяжелая, -  первый замкабмина А.Аалиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С похолоданием превышение лимита электроэнергии будет расти, поэтому по первому поручению о лимитах есть большой риск, сообщил сегодня, 12 октября, первый заместитель кабмина Азиз Аалиев на заседании комитета ЖК по ТЭК и недропользованию.

Как он сообщил ранее, ситуация в энергетике критическая и тяжелая, потому что в Токтогульском водохранилище объем воды на начало октября составил 12,3 млрд кубометров.

«В отопительный период используется 7-8 млрд кубометров. Такими темпами есть риск выйти на апрель 2022 года на «мертвый» уровень воды в Токтогульском водохранилище — около 6-6,5 млрд кубометров», — пояснил.

Во избежание этого кабмин с апреля предпринял ряд мер: установил лимиты распредкомпаниям, ведется импорт электроэнергиии, повышается нагрузка на ТЭЦ Бишкека для выработки электроэнергии.

«На уровне энергокомпаний есть утвержденные лимиты, по ним работают. Сейчас, к сожалению, не можем исполнить утвержденные лимиты. На 1 октября по стране на 500 млн кВт.ч превышаем установленные лимиты. Нет полной возможности соблюдать лимиты», — пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями