Популярные темы

Наш регион является глобальным центром притяжения — президент

Дата: 12 октября 2021 в 13:46


Наш регион является глобальным центром притяжения - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с главами делегаций, участвующих в работе VI заседания Совета министров иностранных дел СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии), сообщает пресс-служба Акорды.

В мероприятии приняли участие министры иностранных дел Бахрейна, Беларуси, Индии, Катара, Кыргызстана, Монголии, России, Узбекистана, Туркменистана, а также министр туризма Израиля, заместители глав внешнеполитических ведомств ряда стран, руководители международных организаций и дипломатических миссий.

Приветствуя участников встречи, глава нашего государства отметил, что инициированное Казахстаном Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии трансформировалось в континентальную платформу, отличающуюся широким географическим представительством и всеобъемлющей повесткой дня.

По мнению президента, сегодня СВМДА обладает соответствующим потенциалом для консолидации коллективной воли и мудрости азиатских государств в интересах мира, сотрудничества и развития.

«Как вы знаете, мы определили ряд амбициозных приоритетов, направленных на достижение стратегической цели – преобразование СВМДА в полноценную международную организацию. СВМДА уже обладает всеми необходимыми элементами международной организации, включая основополагающие документы, руководящие и рабочие органы, оперативный бюджет и постоянно действующий секретариат. Предлагаемая трансформация подчеркнет новую роль Азии в глобальных делах. Этот шаг также подтвердит приверженность государств-членов созданию действительно общей, неделимой и всеобъемлющей архитектуры безопасности на крупнейшем континенте», – убежден президент Казахстана.

Вместе с тем Касым-Жомарт Токаев напомнил о трудностях, вызванных пандемией COVID-19, которые значительно ограничили возможности казахстанского председательства в СВМДА. В связи с этим он предложил государствам-членам Совещания поддержать следующие предложения: 

«Во-первых, я считаю для себя большой честью выдвинуть кандидатуру основателя СВМДА, первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на пост главы Совета мудрецов. Во-вторых, анонсирую заявку Казахстана на новый срок председательства в СВМДА на 2022-2024 годы. В случае одобрения мы обязуемся использовать обновленный мандат для укрепления коллективных усилий по выполнению благородной миссии СВМДА».

Президент Казахстана высказал мнение, что в условиях меняющейся стратегической обстановки Азиатский континент превращается в главное поле геополитической битвы.

«Убежден, что XXI век действительно будет принадлежать Азии, если мы сможем выработать действительно единый и конструктивный подход, примем на себя большую ответственность и обязательства. В этой связи, как никогда прежде, мы возлагаем наши надежды на СВМДА как на единственный форум, способный сформировать новую конфигурацию азиатской безопасности, сотрудничества и общего процветания», – считает Касым-Жомарт Токаев.

Обращаясь к дипломатам, президент Казахстана изложил ряд актуальных задач, которые будут находиться в центре внимания СВМДА в предстоящие годы. Как считает Касым-Жомарт Токаев, основой СВМДА должны оставаться укрепление доверия и предотвращение конфликтов. Он отметил успешность работы по разработке обновленного Каталога мер укрепления доверия, который охватил новые приоритетные области сотрудничества, такие как эпидемиологическая безопасность, общественное здравоохранение и фармацевтика, информационные технологии, борьба с терроризмом.

Второй актуальной задачей глава государства назвал текущую ситуацию в Афганистане и вокруг него: 

«Пять государств Центральной Азии в особенности заинтересованы в возвращении Афганистана в прежнее русло. Призыв Казахстана прост и ясен – мы стремимся к Большой выгоде, а не к Большой игре в сердце Азии».

В условиях продолжающейся пандемии президент указал на необходимость обеспечения широкого доступа к вакцинам. Он подтвердил намерение Казахстана посредством вакцины QazVac внести посильный вклад в укрепление всеобщей системы здравоохранения. Глава государства призвал партнеров по СВМДА активизировать коллективные усилия в рамках новой меры доверия по эпидемиологической безопасности.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что пандемия может стать переломным моментом, который откроет новые возможности для укрепления роли Азии в мире.

«Наш регион уже является глобальным центром притяжения. Здесь сосредоточено 60% населения мира и около 40% мирового ВВП по паритету покупательской способности. На континенте действуют такие мощные экономические образования, как Евразийский экономический союз, АСЕАН, АТЭС и Всестороннее региональное экономическое партнерство. Для повышения устойчивости наших экономик СВМДА, на мой взгляд, предстоит обратить особое внимание на сотрудничество с этими организациями», – сказал президент.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями